МВФ намерен понизить прогноз роста мировой экономики

Ожидается, что МВФ опубликует свой обновленный прогноз на 2022 и 2023 годы в конце июля.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что перспективы мировой экономики «значительно ухудшились» с апреля, и в ближайшие недели фонд понизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год на уровне 3,6% в третий раз в этом году.

«Перспективы со времени нашего последнего обновления в апреле значительно ухудшились», — сказала Кристалина Георгиева в интервью Reuters, сославшись на более универсальное распространение инфляции, более существенное повышение процентных ставок, замедление экономического роста Китая и ужесточение санкций, связанных с военными действиями России в Украине.

Она отметила, что более продолжительное ужесточение финансовых условий усложнит перспективы мировой экономики, но добавила, что крайне важно взять под контроль рост цен.

Замедление экономического роста может быть «необходимой платой», учитывая насущную и неотложную необходимость восстановления ценовой стабильности. Георгиева сослалась на растущую угрозу расхождения между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой и призвала страны тщательно взвешивать действия для предотвращения рисков, из-за которых фискальная поддержка подорвет усилия центральных банков по контролю над инфляцией.

На вопрос, можно ли исключить глобальную рецессию, глава МВФ ответила: «Риск возрос, поэтому мы не можем этого исключать».

По ее словам, последние экономические данные показали, что некоторые крупные экономики, в том числе экономики Китая и России, сократились во втором квартале, отметив, что в 2023 году риски будут еще выше.

«Это будет тяжелый 22-й год, но, возможно, еще более тяжелый 2023 год. Риски рецессии увеличились в 2023 году», — заключила Георгиева.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: