Fitch понизило рейтинг Беларуси до преддефолтного

08 июля 2022
Thinktanks.by
Экономика

Рейтинговое агентство признает дефолт по белорусским облигациям, если страна не рассчитается с процентами по еврооблигациям в долларах до 13 июля.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до значения С.

Публикацию нового рейтинга Fitch сделал ранее обычного графика. Следующей запланированной датой пересмотра Fitch суверенного рейтинга Беларуси должно было стать 28 октября 2022 года, но Fitch считает, что события в стране оправдывают отклонение от графика.

Агентство объяснило, что причиной стало решение белорусского правительства и Минфина исполнять обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях.

Первый платеж в местной валюте для выплаты процентов по еврооблигациям 2027 года в долларах был произведен в рамках этого процесса 29 июня, в день объявления. «Это противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах», - отметили аналитики агентства.

Fitch заявил, что готов признать в Беларуси дефолт: «Если платежи по еврооблигациям 2027 года в соответствии с первоначальными условиями не будут произведены к концу льготного периода, 13 июля, Fitch будет считать это дефолтом».

Дефолтом агентство также будет считать обмен еврооблигаций на гособлигации, размещенные на внутреннем рынке, номинированные в долларах, но расчеты по которым будут вестись в белорусских рублях.

«Fitch, вероятно, сочтет это обменом проблемного долга и, следовательно, дефолтом в соответствии со своими критериями, учитывая, что подразумеваемая деноминация платежей по облигациям приведет к существенному ухудшению условий и будет необходима, чтобы избежать традиционного дефолта по платежам», — говорится в сообщении агентства.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: