Аналитики верят в укрепление доллара в ближайшие месяцы

09 июля 2022
Thinktanks.by
В мире

Доллар США останется сильным, по крайней мере, в течение следующих трех месяцев. Однако многие эксперты ждут его ослабления в более долгосрочный период.

Недавняя распродажа на рынках рисковых активов и облигаций также способствует широкому росту доллара по отношению почти ко всем другим валютам до уровней, невиданных за последние два десятилетия. Аналитики говорят, что пока нет веских оснований ожидать, что он остановится.

Уже поднявшись на изрядные 7% в прошлом году, доллар взлетел еще на 12% в этом году, неизменно превосходя ожидания почти всех прогнозистов относительно того, как долго продлится его победная серия.

Большинство в три четверти аналитиков, 37 из 48, в отдельном вопросе опроса Reuters FX, проведенного 1-6 июля, ожидают, что эта тенденция сохранится еще как минимум в течение трех месяцев.

Из них 19 сказали, что от трех до шести месяцев, 10 сказали, что от шести до 12 месяцев, четверо сказали, что не менее года, и четверо сказали, что не менее двух лет. Только 11 респондентов заявили, что пройдет менее трех месяцев.

Тем не менее, несмотря на краткосрочное укрепление, средний прогноз последнего опроса почти 70 аналитиков упрямо придерживается давнего мнения о том, что доллар ослабнет в ближайшие 12 месяцев, несмотря на то, что евро сейчас торгуется на самом низком уровне за последние два десятилетия.

В то время как отсутствие альтернатив, вероятно, удержит доллар в выгодном положении по отношению почти ко всем валютам, сила доллара будет наиболее остро ощущаться теми, кто практически не поднимает процентную ставку, пишет profinance.ru со сслыкой на Thomson Reuters.

Действительно, евро, японская иена и британский фунт, центральные банки которых либо не повышали ставки, либо не поспевали за агрессивным ужесточением политики ФРС, в этом году ослабли на двузначные проценты.

Фунт стерлингов, упавший почти на 12% по отношению к доллару с начала этого года, как ожидается, восстановит около половины своих утраченных позиций в 2022 году в течение следующего года, поскольку Банк Англии, похоже, намерен продолжить повышение процентных ставок.

Но в ближайшей перспективе множество проблем, вероятно, будут держать валюту под давлением.

Валютам развивающихся рынков также будет трудно сдержать потери по отношению к доллару США в ближайшей перспективе, поскольку инвесторы ищут безопасность активов, деноминированных в долларах.

В то время как жестко контролируемый китайский юань, индийская рупия и малайзийский ринггит, по прогнозам, будут торговаться примерно там, где они находятся сейчас, в течение следующих трех-шести месяцев, ожидалось, что российский рубль и турецкая лира упадут.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: