ЕС назвал сумму замороженных российских активов

Евросоюз заморозил активы бизнесменов из России на общую сумму 13,8 млрд евро, большинство из которых расположено в пяти странах, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

«На данный момент мы заморозили — поступающие от олигархов и других организаций — 13,8 млрд евро ($13,8 млрд), так что это довольно много <…> Но я должен сказать, что очень большая часть, более 12 млрд… находятся в пяти государствах-членах», — отметил Рейндерс. Он отказался назвать страны, которые заморозили активы россиян, и выразил надежду, что другие страны ЕС активизируют свои усилия.

26 мая Рейндерс сообщил, что страны ЕС заморозили физические активы российских предпринимателей на сумму около 10 млрд евро. Также страны союза заморозили резервы ЦБ на сумму около 23 млрд евро. Рейндерс пояснил, что в ЕС находится менее 10% международных резервов России.

29 июня минфин США сообщил о заморозке активов россиян на $30 млрд. 1 июля Bloomberg рассказал со ссылкой на источники, что страны Евросоюза заморозили активы россиян стоимостью $14,5 млрд (около 14,5 млрд евро).

12 июля Совет Евросоюза на уровне министров экономики и финансов одобрил кредит Украине на сумму 1 млрд евро в рамках программы экстренной макрофинансовой помощи стране, сообщил первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщают «Ведомости».  18 мая Еврокомиссия сообщила о подготовке экстренной программы макрофинансового кредитования Украины на сумму 9 млрд евро под гарантии ЕС до конца 2022 г. Одобренный сегодня кредит станет первым траншем по программе.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: