Военный аналитик осужден по статье 24.3 КоАП — «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».
Процесс проходил в суде Центрального района, постановление выносила судья Виктория Шабуня, сообщается в социальных сетях эксперта.
Информация о задержании Егора Лебедка появилась 14 июня, сообщалось, что его задержали в Смолевичах по месту жительства.
Егор Лебедок закончил физический факультет БГУ. По распределению работал инженером в РУП "Завод Транзистор" НПО "Интеграл". С 2005 по 2007 год проходил службу в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде Вооруженных Сил Республики Беларусь на должности командира взвода.
В 2008 году закончил аспирантуру по специальности «Лазерная физика». С 2008 года младший научный сотрудник Института физики НАН Беларуси, с 2011 года заместитель заведующего лабораторией. До 2022 был заведующим лабораторией в ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника».
В 2014 году защитил диссертацию «Оптимизация параметров лазерных диодных линеек на основе гетероструктур InGaAs/AlGaAs для накачки эрбиевых лазеров» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.
В период с 2010 по 2014 гг. был депутатом Смолевичского районного Совета депутатов 26-го созыва от Жодинского избирательного округа №1.
В последнее время покинул работу в Институте физики. Известен своей аналитикой, преимущественно, на военную тематику.
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.