Moody’s признал дефолт по белорусским облигациям

15 июля 2022
Thinktanks
Экономика

Рейтинговое агентство Moody’s заявило, что считает дефолтом рублевую выплату по еврооблигациям, выданным белорусским правительством.

Агентство не производило перерасчета рейтинга, но выпустило сообщение для инвесторов.

Сообщение вышло под заголовком «Правительство Беларуси: рублевая выплата долга в иностранной валюте представляет собой дефолт».

Как поясняет Moody’s, принудительное изменение валюты не допускается в соответствии с условиями выпуска облигаций и приводит к уменьшению финансовых обязательств.

В конце июня внешний долг по евробондам был выплачен Минфином в белорусских рублях. 13 июля истек льготный период, в течение которого у Беларуси сохранялась возможность провести долларовую выплату.

Ранее рейтинговое агентство Fitch заявило, что будет считать дефолтом отсутствие долларовой выплаты по белорусским еврооблигациям по окончании льготного периода.

Белорусский Минфин прокомментировал вердикт Fitch, заявив, что агентство проигнорировало подробные разъяснения и аргументированную просьбу Минфина «о полном и всестороннем анализе ситуации с осуществлением платежей по еврооблигациям».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: