Опрос инвесторов: евро упадет до 0,9 доллара

19 июля 2022
Thinktanks.by
В мире

Инвесторы делают ставку на то, что евро продолжит падать до 0,9 доллара в ближайшие месяцы, сообщает Bloomberg.

Только 16% из 792 респондентов в последнем опросе Pulse говорят, что Европе, вероятно, удастся избежать экономического спада в течение следующих шести месяцев, при этом 69% делают ставку на то, что единая валюта снизится до 0,9 доллара, а не вернется к 1,1 доллара. Об этом свидетельствуют данные данные опроса MLIV Pulse — блога внутри терминала Bloomberg.

Около 21% читателей MLIV говорят, что спрэд между 10-летними итальянскими и немецкими облигациями должен увеличиться до более чем 500 базисных пунктов — самого высокого уровня со времен долгового кризиса 2012 года — прежде чем вмешается ЕЦБ.

В общей сложности 41% респондентов, среди которых есть портфельные менеджеры и розничные трейдеры, предвидят долговой кризис в течение следующих шести месяцев.

Хорошая новость заключается в том, что 59% респондентов заявили, что не ожидают долгового кризиса в еврозоне в ближайшие шесть месяцев. И большинство считает отключение газа наиболее вероятным катализатором, если что-то пойдет не так. Только 18% назвали неудовлетворительный инструмент ЕЦБ по борьбе с фрагментацией в качестве непосредственной причины любого долгового кризиса.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: