Энергетическое напряжение: Как мировой рынок электроэнергии переживает шоки

22 июля 2022
Thinktanks
В мире

Несмотря на переход Европы на уголь, мировая энергетика не станет более «грязной». Из-за роста цен, спрос на энергию в мире замедлится, прогнозируют эксперты МЭА.

В докладе Мирового энергетического агентства прогнозируется, что спрос на электроэнергию в мире будет расти не так быстро по сравнению сильным восстановительным ростом в предыдущем году. Если в 2021 году спрос подскочил на 6%, то в текущем году спрос вернется к своим средним темпам роста за пять лет до пандемии Covid-19.

Цены на энергоносители сильно растут после боевых действий России в Украине. Это может сказаться на спросе в следующем году.

В первой половине 2022 года средние цены на природный газ в Европе были в четыре раза выше, чем за тот же период 2021 года, а цены на уголь были выше более чем в три раза, в результате чего оптовые цены на электроэнергию на многих рынках выросли более чем в три раза.

Из-за высоких цен на газ и ограничений в поставках уголь заменяет природный газ для производства электроэнергии на рынках, где есть запасные мощности угольных электростанций, особенно в европейских странах, стремящихся покончить с зависимостью от импорта российского газа. Некоторые европейские страны отложили планы поэтапного отказа от угля и сняли ранее введенные ограничения на уголь.

Поэтому использование угля в мире увеличится в 2022 году, но ненамного – рост в Европе уравновешивается сокращениями в Китае. Здесь увеличивается количество возобновляемых источников энергии.

Использование газа во всем мире сократится на 2,65 – из-за проблем с Россией.

В 2022 году значительное увеличение мощностей должно увеличить мировое производство возобновляемой энергии более чем на 10%, вытеснив часть производства ископаемого топлива. Несмотря на сокращение атомной энергии на 3%, низкоуглеродное производство вырастет в целом на 7%.  Энергии на основе ископаемого топлива будет на 1% меньше.

В результате выбросы углекислого газа (CO2) в энергетическом секторе снизятся в 2022 году по сравнению с рекордно высоким уровнем, достигнутым в 2021 году, хотя и менее чем на 1%.

В целом энергетический кризис ощущается в Европе, которая переживает серьезные потрясения на энергетическом рынке, а также в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах, где перебои с поставками и стремительный рост цен на топливо создают огромную нагрузку на хрупкие энергосистемы и приводят к отключениям электроэнергии, говорится в отчете.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: