Как трансформируется мировой рынок газа

25 июля 2022
Thinktanks
Экономика

Резко увеличится спрос на сжиженный газ, удовлетворить который ближайшие три года не получится. Возможно, природный газ потеряет репутацию надежного источника энергии.

Эксперты Мирового энергетического агентства прогнозируют, что мировое потребление природного газа немного сократится в 2022 году, а рост в течение следующих трех лет будет вполовину меньшим, чем он был в 2021 году. Причина в том, что война России с Украиной приводит к росту цен и перебоям в поставках.

Сегодняшние рекордно высокие цены на газ снижают спрос и заставляют некоторых потребителей газа переключаться на уголь и нефть, перебои в поставках наносят ущерб репутации природного газа как надежного и доступного источника энергии. Эксперты начали сомневаться, какую роль теперь будет играть газ игратьв удовлетворении растущего спроса развивающихся стран на энергию.

Ожидается, что мировой спрос на газ вырастет в общей сложности на 140 млрд кубометров в период с 2021 по 2025 год. Это наполовину меньше прошлого прогноза. Половина спроса будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В базовом сценарии «Отчета о рынке газа» предполагается, что экспорт российского трубопроводного газа в ЕС снизится более чем на 55% в период с 2021 по 2025 год.

Постепенный отказ Европейского союза от импорта газа из России, которая исторически была его крупнейшим поставщиком, имеет глобальные последствия. Тогда в Европе будет расти спрос на сжиженный природный газ, и это потребует поставок, изначально предназначенных для других регионов.

Поставки сжиженного газа в ближайшие три года не увеличатся, а даже уменьшатся. Инвестиции в отрасль были сокращены в период более низких цен в середине 2010-х годов. Из-за ограничений, связанных с Covid-19, также наблюдались сокращения строительства.

В нынешней ситуации инвестиционная активность в области СПГ снова подскочила, однако полученная в результате инфраструктура не будет функционировать до 2025 года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: