Первое судно с украинским зерном вышло из Одессы

Первое судно с украинским зерном покинуло порт Одессы в рамках соглашения по разблокировке черноморских портов.

Россия с февраля блокировала украинские порты, но стороны договорились о возобновлении поставок при посредничестве Турции и ООН.

"Речь идет о судне Razoni, которое под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи в Ливане. Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена нашими партнерами-гарантами - ООН и Турцией. На его борту 26 тысяч тонн украинской кукурузы", - написал в соцсетях глава министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, сухогруз прибудет в Стамбул во вторник в 15:00 по московскому времени. Там он пройдет проверку, после чего сможет отправиться далее по маршруту.

В российском минобороны отметили, что "морской коридор, по которому движется судно "Разони", проходит в северо-западной части Черного моря".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позитивной новость об отгрузке первого судна с зерном. "По факту выхода первого судна - это весьма и весьма позитивно. Хорошие возможности протестировать сразу эффективность работы тех механизмов, которые были согласованы на стамбульских переговорах. Будем надеяться, что со всех сторон все договоренности будут выполняться и что механизм будет работать эффективно", - заявил он во время конференс-колла с журналистами.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: