Рост цен во II квартале сохранялся повышенным по инерции

02 августа 2022
Thinktanks.by
Экономика

Годовой прирост потребительских цен в июне 2022 года составил 17,6 процента. При этом в II квартале наблюдалось снижение интенсивности инфляционных процессов.

За II квартал 2022 г. годовой прирост потребительских цен увеличился на 1,7 процентного пункта, в то время как за I квартал 2022 г. – на 5,9 процентного пункта. Об этом свидетельствует информация о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов, опубликованная Нацбанком Беларуси.

Вместе с тем ввиду присущей инфляционным процессам инерционности темпы роста цен сохранялись повышенными.

Основными проинфляционными факторами в отчетном периоде оставались ослабление белорусского рубля к российскому рублю, рост затрат в результате перестройки логистических и производственных цепочек, дальнейшее увеличение мировых цен на сырьевые и продовольственные товары.

В то же время инфляционные ожидания населения после их резкого увеличения в марте снизились, что способствовало ослаблению инфляционного давления. Сдерживающее влияние на инфляцию также оказывало снижение экономической активности.

Монетарная политика сохраняла направленность на ограничение проинфляционных рисков и обеспечение макроэкономической сбалансированности.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: