Как ООН будет бороться с энергетическим кризисом

05 августа 2022
Thinktanks
В мире

ООН призвал энергетические компании не наживаться на кризисе, а правительства – не субсидировать эти компании. Вместо этого предлагают экономить и искать альтернативы.

С начала года цены на сырую нефть выросли более чем на 30%, расходы на транспортировку – на 23%.

Однако к середине лета стоимость нефти снизилась со 120 долларов за баррель до 93, а цены на пшеницу упали на 50% по сравнению с пиковыми значениями. И лишь газ продолжает дорожать. «На падение цен оказали влияние многие факторы. Прежде всего хотелось бы отметить Черноморскую инициативу по зерну, которая позволила снизить цены на шесть процентов в день ее подписания», - сказала Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспен.

В третьем докладе Группы по реагированию на глобальный кризис ООН предложены меры по противодействию энергетическому кризису. По мнению ООН, высокие цены на нефть открывают возможность для перехода на возобновляемые источники энергии. ООН не рекомендует повышать субсидии для нефтедобывающей и угольной промышленности.

Генеральный секретарь ООН призвал энергетические компании не наживаться на кризисе. «Крупнейшие энергетические компании заработали только в первом квартале текущего года почти 100 млрд долларов, – отметил Антониу Гутерриш. – Я призываю правительства обложить эти доходы налогом, а вырученные средства потратить на поддержку самых уязвимых слоев населения».

Он также предложил сокращать потребление энергии, ускорить переход на возобновляемые источники и увеличить финансирование в сфере зеленых технологий.

Значительную нагрузку представляет собой транспорт, на который приходится почти 60% всех потребностей в энергоносителях. И тут есть методы, который позволяют сравнительно безболезненно сократить потребление. Например, снижение уровня максимально допустимой скорости на десять километров в час позволяет сберечь ежедневно до 140 тысяч баррелей нефти.

Среди других мер – более дешевый общественный транспорт, пешеходные зоны в крупных городах по воскресеньям, работа из дома по меньшей мере три раза в неделю, электромобили, по возможности – сокращение числа командировок и использование железнодорожного транспорта вместо авиаперевозок.

Кроме того, правительствам рекомендуется поддерживать самые уязвимые слои населения, в том числе оказывать им финансовую и социальную помощь.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: