С какими социальными стереотипами живут белорусы?

06 августа 2022
Общество

Женщина должна хорошо готовить, мужчина — уметь забить гвоздь, ребенок — хорошо учиться, а то «будешь работать дворником».

Эти социальные установки знакомы большинству белорусов. Какие еще стереотипы сопровождают нас? Газета «Белорусы и рынок» узнала мнение социолога и писательницы — людей, которые по долгу работы и по призванию наблюдают за белорусским обществом.

Елена АРТЕМЕНКО-­МЕЛЬЯНЦОВА, социолог:
— Стереотипы свойственны человеку. Они существуют для того, чтобы оперативно принимать решения в ситуации неопределенности, компенсируют недостаток информации. Поэтому, если говорить о стереотипах, характерных для белорусов, я сравнивала бы их с соседними странами для понимания того, насколько они в целом распространены в нашем регионе.
Так вот, по сравнению с Россией и Польшей белорусы больше склонны доверять людям в целом. По результатам исследования European Value Studies (в Беларуси последняя волна исследования была в 2017 году), 42,5 % белорусов считают, что большинству людей можно доверять, тогда как среди россиян в целом доверяют людям 23,5 %, среди поляков — 25,5 %. Абсолютно не готовы доверять незнакомцам только 20,7 % белорусов (17,3 % поляков и 30,6 % россиян). Меньше, чем у россиян, у белорусов предубеждений относительно людей другой религии (абсолютно не готовы доверять людям другой веры только 10 % белорусов, 10,1 % поляков и 18 % россиян).
Еще один вопрос из исследования, который говорит о стереотипах и предубеждениях: «Кого вы не хотели бы видеть в качестве соседей?» Лидеры антирейтинга — наркозависимые (рядом с ними не хотят жить 93,9 % белорусов, среди поляков — 70 %, среди россиян — 90,5 %), на втором месте — алкоголики (их стараются избегать 85,2 % белорусов, 68,6 % поляков и 81,8 % россиян). На третьем месте — гомосексуалы (их не хотят видеть соседями 66,3 % белорусов, 27,5 % поляков и 66 % россиян). Более половины белорусов не хотят жить рядом с цыганами (53,3 % среди белорусов, 27,5 % поляков и 51,2 % россиян). Не хотели бы жить рядом с иммигрантами 32 % белорусов (18 % поляков, 34,1 % россиян), 21,8 % — с мусульманами (31,3 % поляков, 19,7 % россиян), 19,6 % — с представителями другой расы (7 % поляков, 19,5 % россиян). 
Получается, базовое доверие к окружающим у белорусов выше, чем у соседей (возможно, за счет низкого экономического неравенства и чувства безопасности), а толерантность (один из стереотипов о белорусском менталитете), например, ниже, чем у поляков.
Если говорить о гендерных стереотипах, то белорусы несколько реже, чем соседи, считают, что чего действительно хочет женщина, так это быть дома с детьми. С этим утверждением частично или полностью соглашаются 52,8 % белорусов, тогда как у поляков — 60,7 %, у россиян — 63,3 %. Белорусы намного реже считают, что дети страдают от того, что их мать работает, частично или полностью с этим согласились только 27 % белорусов, 51,6 % поляков и 43 % россиян, то есть в представлении белорусов женщина должна работать. Но не на высокой позиции: 54,5 % белорусов склонны согласиться, что мужчины лучшие руководители (среди поляков таких только 21,2 %, среди россиян — 53,4 %).
По данным исследования «Поколения и гендер» (также проводилось в Беларуси в 2017 году), видно, что в представлении белорусов женщина должна работать. По мнению большинства (59,1 %), деньги должны зарабатывать мужчины, и только 38,6 % белорусов считают, что деньги должны зарабатывать оба пола в равной степени. Мужчин большинство белорусов считают и лучшими политическими лидерами (55 %); 76,2 % однозначно говорят о том, что о маленьких детях лучше заботятся женщины.
В 2022 году «Гендерные перспективы» провели исследование среди мужчин о разных аспектах маскулинности. Среди прочих задавался интересный вопрос: какие представления и стереотипы мужчины считают самыми распространенными (оценивалось по шкале от 1 до 5) и с какими из них, по их мнению, надо бороться. Самым распространенным стереотипом респонденты считают то, что мужчина должен содержать семью, и 50,2 % считают, что с этим стереотипом нужно бороться. Среди распространенных стереотипов называют и мнение, что настоящий мужчина должен отслужить в армии. Бороться с ним считают необходимым 54,8 %. Мужчины считают распространенными стереотипами и то, что они должны выполнять мужскую работу по дому (ремонт, починка и т. д.).

Ганна СЕВЯРЫНЕЦ, настаўніца і пісьменніца:
— Стэрэатыпы, калі выкарыстоўваюцца ў меру, выконваюць ролю пэўных маральных рамак, унутры якіх ты ўжо неяк абжываешся, рухаешся, пераадольваеш іх таксама, руйнуеш, канешне, але каб нешта зруйнаваць, трэба гэта «нешта» мець у наяўнасці. Таму, напэўна, ёсць стэрэатыпы карысныя, а ёсць, канешне, злачынныя. 
Мяне як настаўніцу моцна злуюць стэрэатыпы кшталту «дзіця мусіць вучыцца на дзясяткі» альбо «харошае дзіця — паслухмянае». 
Як даследчыца беларускай літаратуры я нярвуюся, калі чую што-небудзь накшталт «беларуская літаратура ўся пра вёску і пра вайну», «Быкаў піша пра вайну», «усе беларускія пісьменнікі нарадзіліся ў бедных сем›ях», «беларуская літаратура бедная і неразнастайная». З такімі стэрэатыпамі добра змагацца, бо яны невычарпальныя, але лёгка руйнуюцца.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: