Стройотрасль не выздоровела

12 августа 2022
Экономика

В Беларуси в первом полугодии объем строительных работ снижается, количество убыточных строительных организаций растет.

В первом полугодии строительные организации выполнили подрядные работы на 5,8 млрд руб., что на 13% меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Больше всего строили в Минске и Минской области (51%).

Примечательно, что более 20% подрядных работ связаны с текущим и капитальным ремонтом.

Жилья за первую половину 2022-го было построено на 6% меньше, чем в первую половину 2021. В жилищное строительство было вложено 2,9 млрд руб – это на 4,7% меньше значения прошлого года.

В 1-м полугодии 2022 г. объем средств, вложенных в жилищное строительство, составил., что в сопоставимых ценах Всего же за 6 месяцев 2022 г. в эксплуатацию введено 1913,8 тыс. кв. м жилья, или 93,8% к уровню 1-го полугодия 2021 г. При этом выросла доля жилья, возводимого с господдержкой, сообщает Белстат.

Инфографика Белстата

Несмотря на снижение объемов строительства, организации отрасли в целом обеспечили прибыльную и рентабельную работу. По данным Минстройархитектуры, чистая прибыль строительных организаций составила 284,5 млн руб., что на 34,8% больше, чем в прошлом году, а рентабельность сформировалась на уровне 7%, пишет "Экономическая газета".

Однако статистика показывает, что финансовое положение организаций отрасли скорее ухудшилось – увеличилось количество убыточных компаний за последние 12 месяцев, а также размер их убытков.

Экспорт строительных товаров по республике за 5 месяцев текущего года достиг 393,8 млн USD, или 116% от уровня прошлого года при задании на 1-е полугодие 2022 г. 102,2%. При этом осуществляется постепенная переориентация экспортных потоков на российский рынок. Доля экспорта в РФ по организациям Минстройархитектуры увеличилась с 50,2% по итогам 2021 г. до 61,9% за 5 месяцев 2022 г.

Экспорт строительных, инженерных и архитектурных услуг за январь-май 2022 г. обеспечен на уровне 99,7% при задании в 105%. По словам заместителя министра архитектуры и строительства Алексея Ананича, падение экспорта услуг вызвано высокой степенью волатильности обменного курса российского рубля и снижением объемов «внутреннего экспорта», что связано с завершением реализации инвестиционных проектов.

Правительство готовит поправки в законодательство, которые должны облегчить работу стройорганизаций. Новации касаются обязанности заказчиков вносить изменения в проектную документацию по объектам, строительство которых ведется в 2021–2022 гг., для корректировки фактической стоимости материалов. Это позволит подрядным организациям переложить часть затрат, возникших в результате изменения стоимости материалов, на заказчика.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: