Мировой рынок нефтепродуктов просел

12 августа 2022
Thinktanks
В мире

Рост предложения на нефтепродукты в мире превысил спрос, что привело к резкому падению маржи нефтеперерабатывающих заводов.

Рост запасов нефти и растущие опасения по поводу ухудшения экономических перспектив привели к тому, что цены снизились примерно на 30 долларов за баррель по сравнению с июньским пиком.

Что касается цен на нефтепродукты и маржи нефтеперерабатывающих заводов, падение было еще более резким. Резкий рост активности нефтеперерабатывающих заводов столкнулся с вялым спросом во время летнего сезона в Северном полушарии, отмечается в отчете Международного энергетического агентства.

В июле мощности НПЗ выросли на 1,1 млн баррелей в сутки, и в августе планируется их увеличить ее еще на 350 тыс. баррелей в сутки – тогда производительность достигнет самого высокого уровня с января 2020 года. Рост предложения на нефтепродукты превысил спрос, что привело к резкому снижению объемов крекинга и маржи НПЗ, которые были рекордными в июне.

Спрос на нефть будет расти, но все медленнее

В то же время цены на природный газ и электроэнергию взлетели до новых рекордов, что стимулировало в некоторых странах переход с газа на нефть для производства электроэнергии. Последние данные подтверждают увеличение сжигания нефти при производстве электроэнергии, особенно в Европе и на Ближнем Востоке, а также во всей Азии, поскольку в нескольких регионах наблюдается аномальная жара.

В новом отчете МЭА несколько повысило прогноз мирового спроса на нефть на оставшуюся часть года. Однако рост спроса, по прогнозам, все равно будет замедляться.

Произойдет замедление роста с 5,1 млн баррелей в сутки в 1 квартале 2022 года до всего лишь 40 тысяч баррелей в сутки к 4 кварталу 2022 года. В целом ожидается, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,1 млн баррелей в сутки в 2022 году и составит 99,7 млн баррелей в сутки. В следующем году спрос превысит докризисный уровень и выйдет на 101,8 млн баррелей в сутки.

Экспорт российской нефти упал на 115 тыс. баррелей. Если в начале года страна экспортировала примерно 8 млн баррелей в сутки в начале года, то теперь примерно 7,4 млн баррелей. Потоки сырой нефти и нефтепродуктов в США, Великобританию, ЕС, Японию и Корею с начала войны сократились почти на 2,2 млн баррелей в сутки. Две трети этого объема были перенаправлены на другие рынки. Доходы России от экспорта упали с 21 млрд долларов в июне до 19 млрд долларов в июле как из-за сокращения объемов, так и из-за снижения цен на нефть.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: