Благодаря экстремальной жаре открылись древние руины и затонувшие корабли

13 августа 2022
Thinktanks.by
В мире

Экстремальная жара в этом году в мире вызвала лесные пожары, засуху и таяние ледников. Однако в результате нее люди увидели ранее скрытые под водой раритеты, затопленные корабли и древние города.

Римские останки
Засуха в Италии выявила артефакты времен Второй мировой войны и проблеск жизни при Нероне.

Месяцы без дождя и более раннее, чем обычно, прекращение потоков из-за таяния снега в Альпах привели к истощению реки По — самой длинной реки Италии — до самого низкого уровня за 70 лет. В высохшем русле реки были обнаружены ранее спрятанные обломки времен Второй мировой войны, такие как немецкий танк и грузовые корабли.

Тем временем в Риме засуха истощила реку Тибр и обнажила мост, который, как считается , был построен во времена правления императора Нерона. Чрезвычайно жаркие и сухие условия этого лета в Италии вынудили правительство объявить в июле чрезвычайное положение, пишет Bloomberg.

Испанская деревня призраков
Город, застрявший в начале 1990-х годов, возродился в Галисии, Испания.

Асередо, деревня недалеко от границы Испании с Португалией, была затоплена в 1992 году, чтобы освободить место для водохранилища Альто-Линдосо. В феврале — примерно 30 лет спустя — засуха снова обнажила небольшой городок. Вскоре туристы начали стекаться, чтобы увидеть застывшее во времени место.

Ученые ожидают, что Галиция продолжит страдать от экстремальных засушливых периодов. 

Обломки Шеклтона
Научная экспедиция раскрыла нераскрытое дело во льдах Антарктиды.

25 февраля антарктический морской ледяной покров сократился до рекордно низкого уровня за всю историю спутников , что, возможно, помогло разгадать одну из величайших загадок в истории мореплавания. Примерно в то же время команда  исследовательского судна отправилась  из Южной Африки в глубины моря Уэдделла, отдаленного района антарктического побережья, чтобы найти, исследовать и снять на видео обломки корабля сэра Эрнеста Шеклтона «Эндьюранс». Точное местонахождение корабля знаменитого исследователя долгое время было неизвестно; он был пойман в ловушку и раздавлен толстым антарктическим морским льдом в 1915 году.

35-дневная миссия была тяжелой. Команде пришлось преодолевать неспокойную воду и довольно много замерзших опасностей, несмотря на то, что площадь льда была ниже средней. С помощью автономного транспортного средства обломки корабля были обнаружены на глубине более 3000 метров (9843 фута).

Секретный сад
Волна жары в Великобритании раскопала цветущий пейзаж 17-го века.

Экстремальная летняя жара в Великобритании выжгла южную лужайку исторического дома в центральной Англии, обнажив спрятанный сад 17-го века. Широкие декоративные узоры можно увидеть на лужайке Чатсуорт-Хауса в Дербишире.

Названный Большим партером, обширный сад датируется 1699 годом и когда-то был заполнен клумбами и дорожками. К 1730 году богато украшенный ландшафт был покрыт травой, а поскольку новый газон имеет более короткие корни, он сгорает быстрее. 26 июля в Чатсуорте была зарегистрирована температура 38,1 ℃  — это был самый высокий показатель за более чем 100 лет, согласно информации на сайте исторического дома.

Месопотамское сокровище
Городской центр империи бронзового века вновь появился в Ираке.

В этом году на высохшем участке иракского водохранилища Мосул всплыли руины обширного древнего города. Группа курдских и немецких археологов поспешила исследовать местонахождение Кемуне, древнего города на реке Тигр, который процветал под властью империи Митанни с 1550 по 1350 год до н.э., то есть в эпоху бронзы.

Исследовательская группа обнаружила керамические сосуды, содержащие более 100 клинописных табличек. Открытие может предоставить более подробную информацию о конце города периода Митанни и начале ассирийского правления в регионе. «Это почти чудо, что клинописные таблички из необожженной глины выдержали столько десятилетий под водой», — сказал в пресс-релизе профессор Тюбингенского университета Петер Пфальцнер, участвовавший в спасательных раскопках в Кемуне .

Охотничьи реликвии
В результате таяния ледников в Норвегии были обнаружены артефакты тысячелетней давности.

В высоких горах Норвегии ледниковый археолог Ларс Пило и его команда в рамках Программы археологии ледников обнаружили странные артефакты, в том числе шерстяную тунику железного века, а также обувь в римском стиле и хорошо сохранившуюся стрелу с оперением, все еще прикрепленным в 300–600 годы.

«В связи с продолжающимся таянием высокогорного льда мы ожидаем появления новых мест и таяния еще более старых находок», — сказал Пило, чья команда обнаружила тысячи предметов железного века и периода раннего средневековья на ледяных стоянках по всей Норвегии за последнее время. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: