Беларусь или Европа: у кого получится скорее перейти на 5G?

15 августа 2022
Стефания Малюта, Thinktanks.by
Региональный контекст

Беларусь по доступности интернета не уступает Европе, а по качеству готова даже превзойти. Однако ЕС намерен вложить сотню миллиардов на технологический рывок, который может оставить нас позади.

Беларусь часто заявляла, что в плане развития и доступности интернета она является самой технологичной страной в СНГ и идет в ногу с Европой.

По данным Евростата, 92% домохозяйств в странах ЕС могут пользоваться интернетом. Беларусь действительно почти не отстает – здесь интернетом пользуются 85% населения.

Однако интернет интернету рознь – его скорость передачи данных и возможности могут значительно отличаться.

Доступ к широкополосному интернету в 2021 году в странах Евросоюза имели 70,2% домохозяйств. В Польше, например, показатель ровно среднеевропейский – 70%. Наилучшие результаты демонстрирует Мальта, где все местные домохозяйства имеют доступ к высокоскоростному интернету. Хуже всего обстоят дела в Греции (19,8% домохозяйств).

В Беларуси более 3,2 млн пользователей подключены к широкополосному интернету. В процентах домохозяйств мы цифры не знаем. Но в процентах от общего числа интернет-пользователей (коих 8 млн) это составляет 40%.

Тем не менее, широкополосный доступ уже является термином, уходящим в прошлое. Доминирующая технология «цифровых абонентских линий» (DSL и родственных ей) проигрывает в мире оптическим соединениям. Как показывает недавно опубликованное исследование ОЭСР по широкополосным сетям, оптические волокна впервые обогнали традиционные линии DSL по количеству новых линий. Именно на базе оптоволоконных соединений возможно создать интернет будущего - 5G.

По статистике, оптоволокно сейчас доступно только половине европейских домохозяйств.

Беларусь на этом фоне выглядит достойно – на начало 2022 года общее количество абонентов, подключенных по волоконно-оптическим линиям связи, составило более 2,83 млн. Все городские и районные центры Беларуси обеспечены подходом по волоконно-оптическому кабелю. Идет работа по подведению кабеля во все населенные пункты с числом домохозяйств более 50.

Значит, мы с Европой войдем в мир 5G одновременно?

5G-интернет в будущем позволит многократно увеличить количество отправляемой информации. Почему речь идет лишь о будущем, ведь некоторые операторы уже заявляют об обладании 5G?

Потому что телекоммуникационные компании (в том числе белорусская beCloud) имеют только половинчатое решение (5G Non-Standalone). Оно требует использования уже известного, но не всегда эффективного стандарта беспроводной передачи данных (LTE).

Настоящий широкополосный интернет начнется только с распространением технологии 5G Standalone. Она уже опробована в мире, но для нее необходимо создать инфраструктуру.

Что делает Европа?

Евросоюз принял программу «Цифровое десятилетие: цифровые цели на 2030». Создание инфраструктуры для технологии 5G является одной из составляющих плана.

В ЕС планируют, что к 2030 году каждый его житель должен иметь доступ в интернет с минимальной пропускной способностью 1 гигабайт в секунду, что означает полное внедрение технологии 5G.

Еврокомиссия хочет потратить на реализацию цифровых целей (сюда входит не только создание инфраструктуры, но и распространение искусственного интеллекта и облачных серверов в бизнесе, развитие цифровых навыков населения и т.д.) 127 миллиардов евро.

Что делает Беларусь?

В прошлом году заявлялось, что глобальный проект по распространению сети 5G в Беларуси начнется в 2022 году. Уже через пять лет технология станет доступной практически каждому, говорили в Минсвязи.

В Беларуси уже тестируются пилотные зоны сети 5G. beCloud пытается определить оптимальные сценарии ее внедрения в Беларуси.

Однако тестовая сеть пятого поколения beCloud построена по модели NSA (non-standalone) с использованием инфраструктуры существующей сети LTE. 

Основные сценарии предполагают реализацию в Беларуси технологии 5G именно на базе станций LTE – то есть это то самое «половинчатое» решение.

«Несмотря на то что такой сценарий 5G не обеспечивает заявленные высокие скорости, его использование позволяет значительно улучшить пользовательский опыт и увеличить емкость сети LTE», - говорится в сообщении beCloud.

В 2021 году планировали завершить второй этап тестирования. «После принятия регулятором решения о модели развертывания сети и выделяемых частотах мы готовы сразу приступить к внедрению сети пятого поколения в Беларуси, начать коммерческую эксплуатацию 5G в стране», – объясняет beCloud.

В мае нынешнего года первый замминистра связи и информатизации Павел Ткач по этому поводу прокомментировал: «Ожидаем, что в ближайшее время мы примем окончательное решение по выбору стратегии, которую и будем реализовывать в Беларуси".

Равенство будет потеряно?

Если Европе удастся внедрить инфраструктуру для запуска полноценной Standalone технологии 5G, а Беларусь начнет совершенствовать существующую LTE сеть, то технологическое равенство может быть утеряно.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: