Bloomberg: Цены на электроэнергию в Европе удвоились за два месяца

16 августа 2022
Тhinktanks.by
Региональный контекст

Европейские цены на электроэнергию подскочили до нового рекорда, поскольку природный газ продолжил рост, усугубляя энергетический кризис.

Тарифы на электроэнергию в следующем году в Германии выросли на 3,7% до 477,50 евро (487 долларов США) за мегаватт-час на European Energy Exchange AG. Это почти в шесть раз больше, чем в это же время в прошлом году, причем только за последние два месяца цена удвоилась, пишет Bloomberg.

Рынком движут опасения по поводу того, смогут ли электростанции в связи с ограниченными запасами газа в Европе, выработать достаточно электроэнергии этой зимой. Атомная мощность Франции крайне низка, что снижает возможность экспорта электроэнергии в ближайшие месяцы. 

Цены на сутки вперед в Германии и Великобритании также установили рекорды в понедельник, что свидетельствует о высоком спросе на охлаждение, а жара и засуха на континенте создают нагрузку на инфраструктуру в краткосрочной перспективе.

Растущие цены на энергию сказываются на счетах домохозяйств и стоимости всего, от приготовления пищи до обогрева стекла . Энергия стимулирует инфляцию по всей Европе, увеличивая рост потребительских цен до двузначных значений.

В Великобритании предел цен на энергию для домашних хозяйств почти удвоится в начале октября на фоне роста оптовых цен. Оптовая цена на электроэнергию в Великобритании за этот месяц подскочила примерно в семь раз за последний год до примерно 591 фунта стерлингов (713 долларов США) за мегаватт-час на Intercontinental Exchange AG.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: