Составлен социологический портрет белорусских госслужащих

16 августа 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Общество

Портрет среднестатистического государственного служащего: женщина в возрасте от 30 до 49 лет, с высшим образованием, стаж работы колеблется от 3 до 14 лет.

Численность государственных служащих в Беларуси в первом десятилетии XXI века превышала 50 тысяч человек. Долгое время назревала необходимость сокращения их численности, которая в 2013 году была реализована посредством указа президента №1684. Однако первоначально предпринятые меры не привели к существенным изменениям: в первый год после принятия Указа численность государственных служащих сократилась на 12%. В последующие годы продолжилась дальнейшая оптимизация численности, в итоге к 2019 году численность государственных служащих по сравнению с 2011 годом сократилась на 35%. Об этом говорится в статье «Социально-демографический портрет государственного служащего в Беларуси», подготовленной SYMPA/BIPART. 

Сокращение численности служащих незначительно отразилось на их демографических характеристиках. Так, на протяжении изучаемого периода среди государственных служащих преобладают женщины, между 2015 и 2019 годами их доля снизилась с 70,1% до 68,6%, хотя это скорее временные колебания, а не тенденция.

Возрастной состав также не претерпел значительных изменений. Он довольно сбалансирован, так как преобладают сотрудники в наиболее активном трудоспособном возрасте (30-49 лет). В 2019 году средний возраст государственного служащего составил 42,2 года. Однако стоит отметить тенденцию по сокращению доли молодежи до 29 лет и рост доли сотрудников в возрастной когорте 40-49 лет, что, при сохранении данной тенденции, приведет к постарению возрастного профиля государственных служащих. Значительной разницы в возрастном составе между мужчинами и женщинами не наблюдается, только в возрасте 40-49 лет преобладают женщины (36,6% женщин против 30,2% мужчин по данным за 2019 год), а в возрасте старше 60 лет, наоборот, мужчины (5,8% мужчин против 1,5% женщин в 2019 году).

Более высокая доля мужчин старше 60 лет обусловлена, с одной стороны, последствиями пенсионной реформы (мужчины выходят на пенсию после 60 лет), а с другой стороны, мужчины занимают более высокие должности, что стимулирует сохранение рабочего места после достижения пенсионного возраста.

Стоит отметить, что в период наиболее интенсивного сокращения численности государственных служащих между 2015 и 2017 годами самые значительные сокращения (около 30% численности) произошли в возрастных группах до 29 лет и старше 50 лет, особенно среди женщин в данных возрастных когортах. В этот период численность женщин старше 60 лет сократилась вдвое. Сокращение служащих старше 50 лет способствовало омоложению руководящего состава (в этот период выросла доля руководителей организаций и структурных подразделений, а также их заместителей в возрасте 40-49 лет) и снижению доли служащих низких рангов в старших возрастах (сократилась доля специалистов и ведущих специалистов в возрасте 50-59 лет).

Уровень образования государственных служащих высокий, преобладает высшее образование (97,9% в 2019 году), незначительна доля специалистов со средним специальным образованием (2%) либо вообще без среднего и высшего образования(0,1%).

Сокращение служащих среднего звена привело к повышению нагрузки на оставшихся работников и росту относительных показателей руководящего состава. Таким образом, у руководителей снизилась численность подчиненных, количество функциональных обязанностей сотрудников не уменьшилось, а в некоторых организациях даже увеличилось за счет нечеткого перераспределения обязанностей между подразделениями. В результате нормой становится ненормированный рабочий день, выполнение заданий от нескольких руководителей, которые могут противоречить друг другу8 , что сказывается на качестве выполняемой работы и приводит к более быстрому профессиональному выгоранию.

Как отмечают авторы статьи, такие условия работы не способствуют привлекательности госслужбы как места работы для молодежи. Сокращение доли служащих в возрасте до 29 лет и со стажем работы до 3 лет свидетельствует об оттоке молодых кадров, которые, например, после окончания срока распределения не видят перспектив для развития и переходят в другие сферы. Сокращение численности и доли молодежи ведет к тому, что в организациях преобладают более опытные сотрудники, в активном трудоспособном возрасте. Формально такая ситуация способствует наиболее интенсивному развитию и росту уровня квалификации среди госслужащих, в реальности же не всегда понятна мотивация людей, которые остаются в данной сфере.

«Например, существует отрицательная селекция, когда сотрудники не видят для себя возможностей трудоустройства в других сферах, поэтому боятся увольнения и демонстрируют лояльность руководству, чтобы иметь перспективы карьерного роста. К тому же тенденция по увеличению доли сотрудников в возрасте 40-49 лет может привести к постарению демографического портрета госслужащего, а текучка среди молодежи снизит преемственность поколений и приток новых идей в сферу государственного управления», - говорится в статье.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: