Спрос на кредиты в белорусских рублях вырос, в валюте - снизился

16 августа 2022
Тhinktanks.by
Экономика

Во II квартале 2022 года банки зафиксировали повышение спроса на кредиты в белорусских рублях. При этом отмечено снижение спроса на кредиты в инвалюте у представителей бизнеса.

Во II квартале 2022 года участники обследования, проведенного Нацбанком Беларуси, отметили повышение спроса на кредиты в белорусских рублях у представителей всех категорий кредитополучателей (за исключением физических лиц на финансирование недвижимости). В III и IV кварталах 2022 года ожидается увеличение спроса на кредиты у представителей всех групп кредитополучателей, в наибольшей степени у физических лиц на потребительские нужды. Об  этом говорится в «Мониторинге условий банковского кредитования» за II квартал, подготовленном Нацбанком.

При этом во II квартале отмечено снижение спроса на кредиты в иностранной валюте у представителей бизнеса, однако, согласно прогнозу респондентов, в III и IV (в значительно большей степени) квартале  ожидается повышение спроса на кредиты у представителей данной группы.

В то же время банками в отчетном квартале удовлетворено заявок по изменению валюты обязательств по ранее предоставленным кредитам в иностранной валюте на белорусские рубли на общую сумму 50,5 млн. рублей, что на 184,6 млн. рублей меньше, чем в I квартале 2022 года. При этом участниками обследования отмечено меньшее, чем в предыдущем квартале, повышение спроса на изменение валюты обязательств по ранее предоставленным краткосрочным кредитам в иностранной валюте на обязательства в белорусских рублях у представителей всех категорий бизнеса. В III и IV квартале ожидается дальнейшее повышение спроса на данный тип операций.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: