«Сохнут»: С февраля 2022 года Россию покинул каждый восьмой еврей

По данным Еврейского агентства «Сохнут», с конца февраля Россию покинул каждый восьмой еврей из около 165 000 проживавших в стране.

Ранее Минюст России обратился в суд с требованием ликвидировать российское представительство организации, которая в том числе оказывает помощь в репатриации в Израиль.

С начала «военной спецоперации» в Украине Россию покинул каждый восьмой еврей, проживавший ранее в стране. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные Еврейского агентства «Сохнут», которое оказывает помощь в репатриации в Израиль. 

По данным агентства, Россию покинули 20 500 евреев из около 165 000 ранее находящихся в стране. По мнению Пинхаса Гольдшмидта, ушедшего в июле с должности главного раввина Москвы, часть покинувших Россию евреев могли уехать из страны из-за опасения преследований после публичной критики «военной спецоперации». 

В конце июля стало известно, что Минюст РФ обратился в суд с требованием ликвидировать российское представительство Еврейского агентства «Сохнут». По данным представителей Басманного суда, заявление Минюста было связано с нарушением организацией законодательства России.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: