Украина заваливает Польшу дешевыми продуктами

19 августа 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Импорт некоторых товарных позиций из Украины в Польшу показывает кратный рост. На этом фоне сама Польша также наращивает производство продовольствия. Однако избытка нет и рынок все съедает.

С января по май импорт продуктов питания в Польшу увеличился примерно на 28% до 12,5 млрд евро (более 57 млрд злотых). Для сравнения, год назад цифры роста, как и в предыдущие годы, были однозначначными и составляли 2,1%. Об этом пишет Оbserwator finansowy со ссылкой на данные Центрального статистического управления и Национального центра поддержки сельского хозяйства.

Главным образом за рост отвечает украинское направление. Общая стоимость импорта агропродовольственных товаров из Украины в Польшу за первые пять месяцев 2022 года увеличилась на 157% в годовом выражении.

Большинство товаров идет транзитом, но польский рынок также насыщается

Аналитики Santander Bank объясняют, что это связано с блокадой черноморских портов, через которые Украина всегда экспортировала большую часть своего массового сырья. После начала боевых действий была предпринята попытка перенаправить часть поставок на сухопутный путь, и крупнейшим получателем зерновых стала Польша.

Теоретически эти транспорты должны были проходить через Польшу только транзитом, но по многим причинам они в основном завозятся в страну. С начала года до конца мая объем ввезенной кукурузы составил почти 500% выше, чем в прошлом году, а подсолнечного масла почти на 200%. Соглашение между Украиной, Турцией и Россией дает надежду на постоянное начало экспорта из украинских черноморских портов, что значительно снизит отгрузки в Польшу, объясняют эксперты.

Однако не все уходит транзитом, многие украинские продукты оказываются востребованы в Польше. «Цена говорит в пользу товаров из Украины. Еда производится там на 20-30% дешевле по сравнению с польским. На это, конечно же, повлияли более низкие производственные затраты», - отмечает Анджей Гантнер, генеральный директор Польской федерации производителей продуктов питания. А в ситуации высокой инфляции это большое преимущество.

В мае Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о приостановке таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС. Эффектом может стать дальнейшее увеличение импорта.

Приведет ли это к вытеснению польских продуктов на рынке либо падению цен из-за избытка предложения?

Эксперты считают, что нет, так как в польше выросло потребление из-за наплыва беженцев.

Несмотря на более высокую динамику роста импорта, чем экспорта, сальдо торговли агропродовольственными товарами в этом году улучшилось с 4,9 млрд евро до 5,3 млрд евро. - Увеличилось как производство продуктов питания в Польше, так и розничная продажа продуктов питания. Таким образом, можно предположить, что импортированные продукты и сырье в значительной степени нашли своих конечных получателей.

Дополнительным фактором повышения спроса стал слабый злотый, сделавший польские товары более конкурентоспособными на мировом рынке.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: