Почти треть релокантов продолжает платить налоги в Беларуси

21 августа 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Уплата налогов в Беларуси ИТ-специалистами, релоцировавшимися из страны, означает, что они переехали только физически, но юридически продолжают работать на белорусские офисы.

В начале июня Dev.by запустил большую исследовательскую анкету, в которой ИТ-специалистам задавались вопросы про локации, проблемы, условия труда. В итоге было собрано  5 175 анкет. 

Вне зависимости от периода переезда — до 24.02.22 или после — зп брутто повысилась примерно у одной и той же части релокантов.

А вот тех, для кого вопрос нерелевантен, так как переезжали самостоятельно, после 24.02 стало заметно меньше. Экстренный отъезд айтишников весной проходил зачастую вместе с работодателем и под его руководством.

Заодно после 24.02 выросла доля тех, у кого зп брутто не изменилась, но и нетто при этом не упала. В таком раскладе легко угадываются безвизовые (и со сниженными налогами) направления весенней миграции — прежде всего Грузия. 

Сотрудникам, которых ИТ-компания перевезла по собственной инициативе, зп поднимали чаще, чем тем, кто переехал сам. Но тем, кто сам, как правило, тоже не отказывали.

В итоге нетто-доход сократился только у небольшой части релокантов — 9% самостоятельных и 5% «подведомственных». У 20% и 31% релокантов соответственно «чистые» зп выросли.

Интересно и закономерно: чем дольше айтишники находятся в новой локации, тем с большей вероятностью они превысили свою зп в Беларуси. 

До 40% — самый частотный ответ на вопрос о размере налогов. На втором месте ответ «до 30%». Впрочем, доли тех, чьи ставки значительно ниже, не сильно отличаются от тех, кто платит по 30-40%.

Почти треть релокантов продолжает платить налоги в Беларусь. По крайней мере, так было в июне. Это значит, что они переехали только физически, но юридически продолжают работать на белорусские офисы/ИП. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: