Украинцы стали хуже относится к Сталину

После начала военных действий в Украине жители этой страны резко изменили свое отношение к советскому вождю Иосифу Сталину.

Более 64% опрошенных отрицательно воспринимают Сталина и только 5% – положительно, свидетельствуют результаты слциологического исследования Киевского международного института социологии, проведенного 6-20 июля.

Ранее меньшинство населения (23% опрошенных) имело положительное отношение к Сталину. До 2021 года ситуация существенно не изменялась, хотя общий тренд был скорее в сторону снижения количества тех, кто положительно относится к Сталину.

Хуже всего относятся к советскому вождю на Западе и в Центре. На Юге отрицательно относятся не более половины - 55% опрашиваемых (положительно – всего 6%). На Востоке же отрицательное отношение – 45% (еще 35% имеют безразличное отношение, а положительное – 12%).

Исследование проводилось с 6 по 20 июля с помощью телефонных интервью. Было опрошено 2000 респондентов. Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: