В Кембридже изучили, как пить меньше алкоголя

21 августа 2022
Тhinktanks.by
В мире

Новое исследование ученых из Кембриджского университета, в котором участвовали 260 британских домохозяйств, выявило элементарный трюк, помогающий снизить потребление алкоголя.

В течение двух 14-дневных периодов участникам исследования предлагалось заранее покупать установленное количество вина в емкостях объемом 75 миллилитров или 37,5 миллилитров. Также добровольцы были разделены на две группы в зависимости от бокалов, из которых им нужно было пить приобретенное вино. У первой группы были бокалы объемом 290 миллилитров, а у второй — 350 миллилитров.

Объем вина, выпитого в конце каждого 14-дневного периода, измерялся с помощью фотографий купленных бутылок, взвешенных на предоставленных участникам весах. Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Addiction, показали, что использование бокалов меньшего размера снизило потребление алкоголя в среднем на 6,5%, а маленькие бутылки уменьшили количество выпитого вина на 3,6%.

Специалисты надеются, что их научная работа  поспособствует улучшению политики по сокращению употребления алкоголя среди населения.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: