Цены на пшеницу падают, несмотря на мировую засуху

24 августа 2022
В мире

Падение цен связано с с ожидаемым хорошим урожаем в северном полушарии, в том числе в России, и восстановлением украинского экспорта через черноморские порты.

Мировые цены на пшеницу снижаются после исторических рекордов, зафиксированных в начале марта. Несмотря на рекордную засуха в Европе, США, Аргентине и Китае этим летом. В данных странах ожидается провал урожая, а также сокращение производства в Украине. Также снизится озимый сев под урожай 2023 года. 

Однако Россия в нынешнем году сможет собрать рекордный урожай пшеницы. Хотя потенциальным риском является поздняя уборка: из-за возможного ухудшения погоды в Центральном регионе и Поволжье аграрии могут потерять часть урожая, пишет forbes.ru.

Минсельхоз США оценивает российское производство пшеницы в 88 млн т. В августе ведомство повысило прогноз общемирового производства на 8 млн т — до рекордных 779,6 млн т. Прогноз вырос на 7 млн т  — во основном за счет увеличения урожаев в России, Австралии и Китае. Прогноз по производству пшеницы в Китае и Австралии составляет соответственно 138 млн т и 33 млн т, что, по мнению аналитиков министерства,  должно перевесить ожидаемое снижение производства культуры на 3 млн т (до 103 млн т) в Индии и на 2 млн т (до 132 млн т) в Евросоюзе. Прогноз производства в самих США составляет 48,5 млн т. 

Тем не менее, в этом году экспорт пшеницы из России ниже, чем в 2021-м. С начала сельскохозяйственного года, который стартовал 1 июля, и до 15 августа Россия экспортировала 4,7 млн т пшеницы — на 13% меньше.

Высокие цены FOB в России отражают проблемы, с которыми сталкиваются российские экспортеры, отмечают в «Совэконе». Рубль крепкий, а экспортная пошлина по-прежнему очень высока и в настоящее время составляет около $80 за тонну. В результате фермеры неохотно расстаются со своей пшеницей. Текущие средние внутренние цены на продовольственную пшеницу (12-12,5% протеина) составляют 12 025 рублей за тонну ($201), на 5% ниже, чем год назад, в то время как затраты фермеров на гектар за год выросли на 20-25%. Экспортеры также могут столкнуться с дальнейшим падением поставок осенью из-за ухудшения погодных условий в Черном море зимой и сезонной остановки речной навигации. Кроме того, как отмечает «Совэкон», в феврале 2023 года Россия введет экспортную квоту, которая может ограничить экспортные потоки.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: