Умер Михаил Горбачев - первый и последний президент СССР

31 августа 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Михаил Горбачев, отец перестройки и первый президент СССР, умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни, сообщили в московской Центральной клинической больнице.

Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края.

В 1948 году отец Горбачева, комбайнер, отличился на уборке урожая и получил звезду Героя Социалистического Труда, а сын-подросток, работавший у него помощником - орден Трудового Красного Знамени.

В 19 лет передовик и активист был рекомендован в члены Коммунистической партии и принят на престижный юридический факультет МГУ. Причем без экзаменов - то есть не за академические успехи, а по указанию партийных инстанций, разглядевших в юноше из глубинки перспективный кадр.

В 1955 году Горбачев закончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1967 году — заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института (сегодня Ставропольский государственный аграрный университет).

После окончания университета по распределению был направлен в распоряжение Ставропольской краевой прокуратуры и почти сразу переведен на комсомольскую работу. В 1961 году стал первым секретарем Ставропольского крайкома ВЛКСМ.

С 1962 года Горбачев на партийной работе. С 1970 по 1978 год занимал должность первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС.
Являлся членом ЦК КПСС с 1971 по 1991 год. С 1980 по 1991 год — член Политбюро ЦК КПСС.

В 1985 году на внеочередном пленуме ЦК КПСС был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, а с 1 октября 1988 года занимал и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, таким образом совмещая высшие должности государства и партии.

В 1990 году на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Горбачева избрали первым и последним президентом СССР.
В 1991 году после подписания соглашения о прекращении существования СССР сложил с себя полномочия президента.

Михаил Горбачев снискал глубокое уважение в мире как человек, больше других сделавший для того, чтобы прекратить холодную войну. Но в бывшем Советском Союзе многие до конца жизни винили его в распаде страны.

В 1985 году, когда Горбачев занял пост генерального секретаря ЦК КПСС, в свои 54 года он был самым молодым членом политбюро и особенно выделялся на фоне дряхлеющих аппаратчиков, руководивших страной до него.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: