Конкурс «Мисс Вселенная» выставлен на продажу

03 сентября 2022
В мире

Основатель агентства Endeavor, которое занимается организацией боев UFC и конкурса красоты «Мисс Вселенная», Ари Эмануэль ищет покупателя для конкурса, сообщила газета The New York Post.

Уточняется, что Эмануэль выставил лот на продажу больше полугода назад, но с тех пор так и не нашел покупателя на него. Возможной причиной может быть слишком высокая цена — Эмануэль хочет продать его за $20 млн. 

По информации газеты, права на «Мисс Вселенную» Эмануэль приобрел в 2015 г. у миллиардера Дональда Трампа перед началом его президентской кампании. Официальная сумма сделки не была названа, NYP, ознакомившись с финансовыми отчетами из политической кампании Трампа, утверждает, что бизнес мог стоить от $5 до $25 млн.  

Источник, знакомый с финансовым положением организации, которая также занимается конкурсами красоты «Мисс США» и «Юная мисс США», сообщил, что Endeavor ежегодно несет убытки в размере $2 млн. При этом она была рентабельной до 2020 г., когда из-за пандемии коронавируса конкурсы пришлось отменить. По информации издания, Эмануэль пытался привлечь иностранных инвесторов из Азии и Южной Америки, но безуспешно. Ему также неоднократно советовали снизить цену, чтобы скорее избавиться от нерентабельного актива.

Впервые конкурс «Мисс Вселенная» был проведен в 1952 г., он вошел в историю как самый престижный конкурс красоты. В конце 1995 г. конкурс оказался на грани банкротства, но ситуация изменилась, когда в следующем - 1996 г. - права на бизнес были выкуплены Дональдом Трампом. Согласно правилам конкурса, в нем могут принять участие девушки в возрасте от 18 до 28 лет, которые никогда не были замужем и не имеют детей.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: