В каких странах белорусским ИТ-специалистам больше нравятся зарплаты

03 сентября 2022
Thinktanks.by
Экономика

Только 49% участников анкетирования удовлетворены своей нынешней зарплатой. И это с учетом, что большинство получает от 2 до 5 тысяч долларов.

Сколько довольных зарплатами специалистов живет и работает в Беларуси и самых популярных локациях для релокейта — Польша, Грузия, Литва. Ответ на этот вопрос решили получить журналисты dev, проведя анкетирование

Самый большой процент айтишников, удовлетворенных зарплатами, — среди специалистов, живущих в Грузии (58,3%). Больше половины айтишников в Беларуси тоже довольны доходами (50,8%). Среди специалистов в Польше и Литве таких 43%.

При этом более 70% айтишников могут делать накопления. Четверть респондентов тратит почти все, что зарабатывает. Лиша небольшая часть айтишников вынуждена использовать заначки и кредиты, так как доходы не покрывают расходы.

Только 49% участников анкеты удовлетворены своей нынешней зарплатой. Большинство получает от 2 до 5 тысяч долларов.

У почти 2% зарплата от 10 тысяч долларов и выше. Около 8% получают от 500 до 1 тысячи долларов, большинство из них — джуны. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: