С октября привозить из-за границы можно будет меньше

05 сентября 2022
Общество

Уменьшится лимит разрешенной стоимости и веса заграничных товаров для беспошлинного ввоза в Беларусь.

С 1 октября в Беларуси будут снижены беспошлинные лимиты на ввоз товаров из-за границы наземным транспортом и лимиты на покупки в иностранных интернет-магазинах.

Для всех, кто будет пересекать границу сухопутным транспортом с 1 октября беспошлинно можно ввезти товаров на сумму до 500 евро и 25 кг. Сейчас действуют ограничения до 1000 евро и 31 кг.

В случае превышения нормы, необходимо будет заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро на кг превышения.

Ограничения по алкоголю — 3 литра на одного совершеннолетнего.

Лимиты по сигаретам и табаку не изменятся.

Также уменьшаться нормы беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах и посылок из-за границы до 200 евро и 31 кг за одну посылку. Сейчас можно получать посылки стоимостью до 1000 евро и 31 кг.

Действующие до 1 октября нормы были введены Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 59 и обязательны для всех стран ЕАЭС.

Решением было принято в конце апреля 2022 года в отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива), ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: