Банковская система в перспективе может столкнуться со сложностями

06 сентября 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
Экономика

В будущем банковскую сферу Беларуси может ожидать переформатирование рынка, передел клиентов и их потоков ввиду многочисленных вызовов и ограничений.

В ближайшем будущем на финансовое состояние белорусов будут оказывать влияние основные факторы, снижающие доходы. Такая точка зрения высказана в мониторинге белорусской экономики «Экспертный взгляд», подготовленном экономистами BEROC.

Они отмечают, что понять состояние банковской системы в Беларуси сейчас достаточно сложно. Одна из наиболее существенных проблем, препятствующих этому, — отсутствие достоверной информации. Данные о бухгалтерских балансах коммерческих банков и имеющаяся статистика существенно искажены, в том числе использованием разрешенных регулятором контрциклических мер.

«Что касается финансовых результатов, то сейчас мы находимся в периоде больших иллюзий относительно доходности банковского сектора. В моменте прибыль и операционный доход банков имеют хорошую динамику, даже если сравнивать прошедшие полгода с первым полугодием 2021-го. Проблема в том, что этот рост доходов и прибыли банковского сектора происходят на фоне угнетения фундаментальных драйверов доходности банков – падения продаж, сокращения объемов торговли и расчетов, долгосрочного сокращения инвестиционной активности в стране, сокращения количества клиентов (это видно в статистике по ИП и количеству населения в трудоспособном возрасте), занятости и реальных доходов населения», - говорится в брифе.

В нем также отмечается, что сегодняшний рост доходов и прибыли банков, прежде всего, основан на краткосрочных всплесках ценовых факторов – процентной марже, достаточно широких курсовых спредов. А также, по понятным причинам, обусловлен объемами валютно-обменных операций. В то же время комиссионный доход – устойчивое ядро доходности банков – практически не растет. Соответственно, через достаточно короткий промежуток времени отдача на капитал может ощутимо снизиться. Более того, часть доходов будет съедена необходимостью дорезервирования портфелей.

Эксперты полагают, что реальная картина происходящего станет известна, когда во втором квартале 2023-го будет опубликована отчетность по международным стандартам за 2022 год.

«Картина эта, скорее всего, будет неблагоприятной. Процентные и торговые доходы, скорее всего, сожмутся, общая база операционного дохода – тоже. Для банковской системы – это долгосрочный риск. Кроме того, как видно из статистики, произошла вынужденная докапитализация государственных банков. Это можно рассматривать как сигнал того, что на горизонте полгода-год также встанет вопрос системной устойчивости банковской сферы», - отмечается в мониторинге.

Вместе с тем эксперты полагают, что правительство продолжит наращивать денежную массу для покрытия дефицита бюджета и оказания финансовой поддержки государственным предприятиям на фоне снижения продаж на внутреннем и внешнем рынках. Это будет разогревать инфляцию, несмотря на ужесточение правил для торговых сетей. В результате цены продолжат расти быстрее, чем номинальная заработная плата. Также экономисты BEROC считают, что из-за санкционного давления на Беларусь планы по наращиванию экспорта в Россию могут столкнуться с проблематичностью реализации.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: