Бумаготворчество? Более половины работников сферы образования не являются педагогами

07 сентября 2022
Thinktanks.by
Общество

Из почти 450 тысяч человек, занятых в системе образования, преподаванием занимаются только 200. Что делают остальные? Эксперты в ответ обращают внимание на количество документов, требуемых от школы.

По данным за 2021 год, в сфере образования было занято 444 тысячи человек. Белстат приводит такие данные по числу учителей и преподавателей в белорусских образовательных учреждениях на 2021/22 учебный год:

  • 57,3 тыс. педагогических работников в дошкольных учреждениях,
  • 106,7 тыс. учителей в средних школах,
  • 16 тыс. в средних специальных учреждениях,
  • 19 тыс. преподавателей в вузах.

Итого 199 тысяч преподавателей. То есть 255 тысяч человек, занятых в сфере образования, не занимаются непосредственно обучением учеников.

Чем они занимаются? Ситуацию прокомментировал преподаватель физики, репетитор Евгений Ливянт. Он привел перечень документов, которые должны быть в каждой школе. Перечень из названий требуемых бумаг занял несколько листов.

«Неудивительно, что теперь в каждой школе есть несколько секретарей с современной оргтехникой, а раньше хватало одной машинистки с печатной машинкой. Неудивительно, что сейчас в каждой школе по 2 – 3 бухгалтера, а раньше один бухгалтер обслуживал 10 – 15 детских садов и школ. Неудивительно, что учителя не успевают работать с учениками, они заняты написанием бумаг. Этим же заняты школьные психологи и социальные педагоги. Неудивительно, что в системе образования страны работают более 400 тысяч человек, но учителей среди них меньше половины», - объяснил эксперт.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: