Недооцененность белорусского рубля может снизиться

07 сентября 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Экономика

Монетарные условия в Беларуси при отсутствии новых шоков останутся мягкими и проинфляционными в оставшейся части текущего года.

Высока вероятность сохранения ставки рефинансирования на текущем уровне 12% и динамики ставки межбанковского кредитного рынка вблизи нуля. Об этом говорится в обзоре монетарной среды, подготовленном BEROC.

Как говорится в обзоре, приостановка с 6 июля аукционных операций регулирования ликвидности дает основания полагать, что Нацбанк продолжит отдавать приоритет поддержке экономической активности перед сдерживанием инфляции. В связи с этим, если экономика не окажется под воздействием новых шоков, ставка рефинансирования сохранится на уровне 12%, а межбанковский рынок останется дисфункциониональным.

Экономисты считают, что ставки по рублевым кредитам и срочным вкладам продолжат снижаться. Понижение ставок кредитно-депозитного рынка является следствием мягкой монетарной политики и возросшего профицита ликвидности банковской системы. На депозитном рынке активнее снижаются ставки по вкладам организациям, так как поведение населения чувствительнее к изменению доходности депозитов в сравнении с фирмами. Вполне вероятно, что на кредитном рынке нисходящая динамика ставок будет менее выраженной, чем на депозитном, из-за высоких рисков и неопределенности.

Не исключено и снижение неценовых условий кредитования, так как большой профицит ликвидности сопряжен с вероятностью убытков. Смягчение условий заимствований может несколько оживить кредитование, однако в среде структурного спада и повышенных инфляционных ожиданий несет в себе угрозу ускорения инфляции и ее устойчивого закрепления на высоких уровнях. Важно отметить, что процентные ставки по рублевым кредитам организациям в настоящее время не являются сдерживающими для кредитования. Избыточное понижение ставок не поможет стимулировать устойчивое расширение деловой активности, которую сдерживают институциональные ограничения.

В BEROC прогнозируют, что недооцененность белорусского рубля снизится к концу текущего года. Вместе с тем, экономисты отмечают, что настоящее время затруднительно ответить на вопрос, продолжит ли Нацбанк проводить курсовую политику с отходом от заявленных правил. Превышение в ближайшие месяцы достигнутого 4 июля пика стоимости корзины 4-х валют 0,2953 представляется маловероятным в условиях слабости импорта, поддержке экспорта за счет ценового фактора и сокращения реальных доходов населения. Оценки на основе QPM показывают, что при сохранении текущих подходов Нацбанка к курсовой политике и динамике российского рубля к доллару в диапазоне 60–70 USD/RUB белорусский рубль останется недооцененным в терминах реального эффективного курса, однако степень этой недооцененности снизится к концу года благодаря коррекционному укреплению белорусского рубля к российскому. Вместе с тем девальвационные риски для курсовой динамики сохраняются, в первую очередь из-за неопределенности физических объемов экспорта, новых проявлений санкционных ограничений и вероятности избыточного смягчения монетарной политики.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: