Чем чреват отъезд белорусских абитуриентов в зарубежные вузы

09 сентября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Набор в ЕГУ в 2022 году увеличился практически в два раза. Около 85% поступивших студентов — белорусы.

Набор в ЕГУ в 2022 году увеличился практически в два раза. Такие данные в интервью “Беларусь. Экспертиза” привела руководительница отдела коммуникации и развития и службы по делам студентов Европейского гуманитарного университета Анастасия Родионова.

Абитуриенты из Беларуси в зарубежных вузах

В этой приемной кампании к зачислению было рекомендовано 677 абитуриентов, когда в 2021 году количество поступивших равнялось 281 человеку. Около 85% поступивших — беларусы. 

Эксперт BEROC Анастасия Лузгина предлагает взглянуть на данные по Польше. Например, еще в 2012 году в польские вузы поступило около 2,3 тысяч беларусов, а уже в 2021 году этот показатель превысил 11 тысяч.

Важный момент — в 2012 году из беларусских школ выпустились почти 69 тысяч человек. А в 2021 и 2022 годах число выпускников составило примерно 53 тысячи в год. То есть, количество выпускников школ сокращается в связи с демографическими проблемами, а количество людей, которые уезжают учиться за границу, растет. 

Но беларусы едут учиться не только в западные университеты.

Педагог Евгений Ливянт говорит о том, что за последние годы радикально увеличился отъезд беларусских абитуриентов в Россию. Он считает, что такая динамика связана с тем, что в феврале 2021 года Россия приравняла результаты ЦТ к результатам ЕГЭ, а также то, что теперь беларусы могут подавать документы в российские вузы онлайн.

Анастасия Лузгина утверждает, что мы можем судить о ситуации лишь по точечным данным. Ведь студенты уезжают не только в перечисленные выше страны. Они едут также в Чехию, Германию, США и другие страны. Но даже те отрывочные сведения, которыми мы располагаем, показывают: все больше молодых людей выбирают иностранные вузы.

“О том, что возникают проблемы со студентами внутри страны, говорит прошлый год, когда был недобор студентов. А в этом году заранее решили сократить план по набору. По сравнению с прошлым годом количество мест было сокращено более чем на тысячу. При этом по итогам вступительной кампании оставались вакантные бюджетные места. Было объявлено продление набора на несколько дней. В результате все равно примерно на 80 бюджетных мест не нашлось желающих. По сегодняшним данным, в беларусские вузы поступило 48 тысяч человек, но еще будет набор заочников на сельскохозяйственные специальности. Поэтому четкой картины пока нет”, — говорит Анастасия Лузгина.

Также, по ее словам, в Беларуси увеличивается количество бюджетников, которые включают в себя “целевиков”. То есть тех людей, которые будут нужны конкретной отрасли и должны будут отрабатывать стоимость обучения на конкретном предприятии в течение 5 лет.

“Рост этих “целевиков” — не всегда хорошо, потому что люди обычно поступают туда по более низкому проходному баллу, а, соответственно, с менее глубокими знаниями и недостаточной  мотивацией. Если бы в вузах был высокий конкурс, то туда бы поступали люди высоко мотивированные. А сейчас для зачисления на некоторые специальности даже на бюджет можно поступить с 10 баллами по русскому или беларусскому языку.  В то же время высоко мотивированные абитуриенты обычно являются наиболее образованными. И именно они часто уезжают за границу”, — объясняет экспертка. 

Почему отъезд беларусских абитуриентов — это плохо?

По словам Анастасии Лузгиной, в перспективе для Беларуси отъезд молодых людей означает торможение не только экономического, но и социального развития страны.

“С одной стороны, если мы говорим про студентов, то уезжают талантливые люди, которые могли бы стать высококлассными беларусскими специалистами и активизировать развитие страны. С другой стороны, надо понимать, что еще есть социальные и демографические аспекты. Студенты — это молодые люди, соответственно, они будут создавать свои семьи. А в условиях стареющей нации, когда в Беларуси низкая рождаемость, отток молодых людей скажется на нагрузке на ФСЗН из-за социальных расходов, будет расти доля возрастного населения, а молодежь продолжит релоцироваться”, — рассказала Анастасия Лузгина.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: