Появление детей стимулирует консерватизм

11 сентября 2022
В мире

Американские ученые выяснили, что люди, воспитывающие ребенка, поддерживают идеи консерватизма чаще их ровесников без детей.

Исследователи пришли к такому выводу после нескольких экспериментов.

Ученые разделили 376 американских студентов на две группы. В первой испытуемым показывали фотографии предметов быта и просили рассказать, для чего они нужны. Во второй — придумать имена детям по их снимкам и предложить, как провести с ними время.

Затем со всеми студентами обсудили их отношение к абортам и традиционным бракам. Испытуемые, которым надо было представлять, как они проводят время с детьми, давали консервативные ответы чаще тех, кто описывал бытовые предметы, пишет  «Сноб».

Во время другого опыта ученые опрашивали 2610 человек из десяти стран. Они доказали, что люди, замотивированные заботиться о детях, поддерживают консервативные взгляды чаще остальных.

Исследования ученых подтверждаются данными социологического проекта «Всемирный обзор ценностей». В ходе 40-летней работы с людьми из 88 стран они выяснили, что чем больше у человека детей, тем он более консервативный.

«Существует мнение, что по мере взросления человек становится более консервативными из-за жизненного опыта и столкновения с реальностью. Но, видимо, причина не в этом. Если вы посмотрите на людей без детей, вы не увидите возрастного фактора», — говорит один из авторов исследования Ник Келли. По его мнению, исследование также доказывает, что снижение рождаемости влияет на либерализацию общества.

При этом в некоторых странах, например, в Индии и Пакистане, наличие детей не усиливает поддержку консерватизма. Так что отцовство или материнство — лишь один из факторов, влияющих на политические взгляды.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: