Минский диалог: Москва и Вашингтон готовятся к затяжному конфликту

14 сентября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

В мире рушатся последние столпы стратегической стабильности, а страны ускоренно милитаризируются, отмечают эксперты.

В своем ежемесячном обзоре экспертная площадка «Минский диалог» обратила внимание на ускорившуюся милитаризацию в мире.

Россия перебазировала три истребителя-перехватчика в Калининградскую область с целью стратегического сдерживания. Самолеты будут вести круглосуточное боевое дежурство. 25 августа Владимир Путин подписал указ, увеличивающий с 1 января 2023 года штатную численность вооруженных сил России на 137 тысяч военнослужащих. Общий штат вооруженных сил будет составлять 2 039 758 человек, из них военнослужащих — 1 150 628.

Александр Лукашенко сообщил о завершении переоборудования белорусских боевых самолетов для несения ядерного оружия. Точные данные о типе и количестве переоборудованных самолетов не приводятся.

Польша утвердила контракты с южнокорейскими компаниями на поставку крупной партии боевой техники, в том числе танков, самоходных гаубиц и самолетов. Контракты стали крупнейшими в истории оборонной промышленности Южной Кореи. Польша – первый иностранный заказчик танков К-2, поставки которых запланированы на 2022-2025 годы.

Эстония и Финляндия ведут переговоры о создании единой системы противоракетной обороны (ПРО). По словам министра обороны Эстонии, она позволит заблокировать Финский залив для российских военных кораблей.

США планируют дать название своей миссии помощи Украине и назначить ее руководителя в звании генерала.

К чему готовятся державы?

США не только готовят миссию помощи Украине, но и начали долгосрочное контрактирование производства вооружений для Украины. Это, а также увеличение численности российской армии, свидетельствует о подготовке Москвы и Вашингтона к затяжному конфликту, считают эксперты.

Эксперты также обращают внимание на Эскалационные действия невоенного характера.

Во-первых, это приостановка прокачки газа по некторым направлениям.

Кроме того, Литва допускает возможность взимания платы за транзит российских грузов в Калининград. Страны Балтии и Польша настаивали на массовом запрете российским гражданам посещать ЕС.

По мнению экспертов, официальный Минск в этой ситуации пытается использовать использовать «инструменты мягкой силы и деэскалации» в регионе.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: