Президент Европейской комиссии прибыла в Киев в третий раз

15 сентября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

В четверг, 15 сентября, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев для переговоров с Владимиром Зеленским об экономическом сближении и приеме Украины в Евросоюз.

«Намерена обсудить с Владимиром Зеленским и Денисом Шмыгалем продолжения сближения наших экономик и людей на пути Украины к вступлению (в ЕС) », - написала фон дер Ляйен в Twitter.

Накануне, 14 сентября, фон дер Ляйен сообщила о намерении посетить Украину с рабочим визитом. Также в ходе ежегодного выступления в Европарламенте глава Еврокомиссии пообещала Украине полную экономическую и финансовую поддержку и содействие в процессе вступления в ЕС. По ее словам, с начала этого года Киев получил от Брюсселя 19 млрд евро в виде военной, экономической, финансовой и гуманитарной помощи, сообщает ТАСС.

Зеленский подал заявку на вступление Украины в ЕС 28 февраля. 21 марта ее начали рассматривать на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Глава Еврокомиссии во время посещения Киева в апреле передала Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в ЕС. В начале мая была получена вторая часть заполненного опросника. Последний раз глава Еврокомиссии прибыла в Киев с визитом в июне. Тогда она обсуждала заявку Украины на вступление в ЕС. Данный визит Урсулы фон дер Ляйен третий в этом году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: