Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека

17 сентября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Россия с 16 сентября перестала являться стороной Европейской конвенции по правам человека и вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

 Соответствующую резолюцию суд выпустил в марте после прекращения членства РФ в Совете Европы.

В резолюции ЕСПЧ указал, что продолжит рассматривать обращения от россиян, но при условии, что факты «действий или бездействия [со стороны государства], которые могут представлять собой нарушение Конвенции, имели место до 16 сентября 2022 г.».

Жалобы из России составляли большинство обращений в ЕСПЧ – более 24%, сообщил ранее «Ведомостям» представитель Совета Европы (СЕ). С 1998 г. (момент ратификации Россией конвенции) «общее количество вынесенных ЕСПЧ по российским заявлениям постановлений составило 3495, из них 309 ведущих, т. е. выявляющих структурные и системные проблемы», сообщили в СЕ. Общая сумма присужденных компенсаций по ним без учета самых крупных составила 152 502 702 евро.

Отметим, что  Беларусь никогда не являлась стороной конвенции, так как она не ратифицировала Европейскую конвенцию, то есть не принимала на себя обязательств по этому международному договору. Более того, Беларусь и не могла бы ратифицировать Европейскую конвенцию без вступления в такую международную организацию как Совет Европы. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: