Исследование: Без российского газа в ЕС придется останавливать производства

Европе придется либо сохранить поставки газа из России, либо снизить потребление за счет значительного сокращения производства удобрений, машин и иной продукции, считают аналитики.

Сценарий для Евросоюза без российского газа разработали исследователи консалтинговой компании «Яков и партнеры», бывшего подразделения американской McKinsey в России, пишет РБК.

Авторы исследования отмечают, что Европа не преодолела зависимость от российского газа, несмотря заполнение газохранилищ. Она не сможет пройти зимний сезон и предстоящий год «без сохранения поставок газа из РФ или значительного сокращения экономики».

Для обеспечения своих потребностей страны Европы вынуждены будут либо сохранить импорт газа из России, либо сократить потребление газа на дополнительные 7-12 млрд куб. м, «что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей».

Дефицит газа может вырасти до 20–30 млрд куб. м — например, если в Китае восстановится спрос на СПГ или если зима будет холодной и долгой, а также в случае аварий и сбоев в цепочках поставок.

По данным аналитиков, в Европе остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, на 25% сокращен выпуск алюминия, на 5% — выплавка стали. Эксперты полагают, что сокращение производства с высокой вероятностью продолжится «даже в случае мягкой зимы».

Европейские страны проделали большую работу по диверсификации поставок, но дальнейшее увеличение импорта, к примеру, СПГ затруднено логистическими особенностями, пишут авторы доклада. Они указывают на технические ограничения по приему СПГ из-за несвязанности многих терминалов с трубопроводной сетью. По данным аналитиков, разработчики сланцевых месторождений в США не смогут достаточно быстро нарастить поставки, чтобы предотвратить перебои в зимний период.

Принимаемые странами Европы меры дадут первые результаты только к середине-концу следующего года, отмечается в исследовании «Якова и партнеров». По словам партнера компании Елены Кузнецовой, отказ от российских поставок означает для европейских стран дефицит  на весь 2023 год в 40–60 млрд куб. м газа даже при сохранении текущих темпов экономии газа. 60 млрд куб. м газа сопоставимы с годовым потреблением газа Францией и Польшей вместе взятыми или с совокупным годовым потреблением газа по таким отраслям, как производство удобрений, нефтехимия, черная и цветная металлургия и все машиностроение, рассказала Кузнецова. 

«Остановка этих отраслей по цепочке повлияет и на остальные связанные отрасли, от сельского хозяйства до сферы услуг. Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы — только через потери для населения и экономики», — отметила собеседница издания. Глава Международного исследовательского центра «Яков и партнеры» Влада Богданова добавила, что в 2022 году общемировые потребности в газе вырастут примерно на 50-75 млрд куб. м, а разрыв между спросом и предложением даже без учета «региональных искажений, вызванных санкциями», составит от 75 млрд до 125 млрд куб. м. По словам Богдановой, это создаст предпосылки к сохранению высоких цен на энергоносители, и они не опустятся ниже $800 за 1000 куб. м.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: