Отказ от газа поддерживает спрос на нефть

19 сентября 2022
Thinktanks.by
В мире

По данным Мирового энергетического агентства, в мире происходит масштабный переход с газа на нефть. Это поддерживает спрос на углеводороды, несмотря на экономически спад.

Рост мирового спроса на нефть продолжает замедляться из-за возобновления карантина в Китае и продолжающегося замедления экономического роста в ОЭСР, сказано в сентябрьском докладе МЭА.

Замедление частично компенсируется глобальным переходом с газа на нефть, уровень которого вдвое превышает прошлогодни. Прогнозируется, что мировой спрос на нефть вырастет на 2 млн баррелей в сутки в 2022 году и на 2,1 млн баррелей в сутки в 2023 году.

Добыча нефти в мире выросла в августе на 790 тыс. баррелей в сутки – теперь она составляет 101,3 млн баррелей в сутки. Произошло значительное восстановление объемов добычи в Ливии, а также, в меньших масштабах – в Саудовской Аравии и ОАЭ. Снизилась добыча в Нигерии, Казахстане и России.

Общий экспорт нефти из России в августе вырос на 220 тыс. баррелей в сутки до 7,6 млн баррелей в сутки, что на 390 тыс. баррелей в сутки ниже довоенного уровня. Расчетная экспортная выручка снизилась на 1,2 млрд долларов до 17,7 млрд долларов. Импорт российской сырой нефти в ЕС/Великобританию с начала года упал на 880 тыс. Ирак, Норвегия, Гайана и Саудовская Аравия, напротив, увеличили поставки в ЕС.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: