Похороны Елизаветы II в цифрах

20 сентября 2022
Thinktanks.by
В мире

События, связанные с государственными похоронами королевы Елизаветы II в понедельник, завершили 10-дневный национальный траур.

The Associated Press озвучило некоторые цифры, связанные с похоронами:

2000 высокопоставленных гостей в Вестминстерском аббатстве на государственных похоронах, от короля Карла III и других членов королевской семьи до мировых лидеров, включая президента США Джо Байдена, и представителей британской общественности.

5949 военнослужащих принимало участие в тщательно спланированных мероприятих, организованных по поводу смерти королевы 8 сентября в ее поместье Балморал в Шотландском нагорье. В это число входит 4416 человек из армии, 847 человек из военно-морского флота и 686 человек из ВВС. Кроме того, было задействовано около 175 военнослужащих из стран Содружества.

1650 военнослужащих участвовало в пышной процессии доставки гроба королевы от Вестминстерского аббатства до Веллингтонской арки. Еще 1000 человек выстроились вдоль улиц по маршруту шествия. Когда гроб прибыл в Виндзор, в шествии приняли участие 410 военнослужащих, 480 выстроились вдоль улиц, 150 стояли в почетном карауле и в строю и еще 130 выполняли другие церемониальные обязанности. 

Более 10 000 обеспечивали порядок во время похорон, что, по словам заместителя помощника комиссара столичной полиции Стюарт Канди является крупнейшей в истории лондонских сил, превзойдя лондонские Олимпийские игры 2012 года.

262 года прошло с тех пор, как в последний раз в Вестминстерском аббатстве проводились похороны британского монарха. Предыдущие похороны короля Георга II прошли в аббатстве в 1760 году.

22 мили или 36 километров барьеров были установлены только в центре Лондона, чтобы контролировать толпу и обеспечивать безопасность ключевых районов вокруг здания парламента, Вестминстерского аббатства и Букингемского дворца.

2868 бриллиантов, а также 17 сапфиров, 11 изумрудов, 269 жемчужин и 4 рубина сверкали в Имперской государственной короне, которая покоилась на гробу королевы.

1 миллион человек по оценкам лондонских транспортных властей посетили британскую столицу в понедельник. 

1 гроб.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: