В цифровом индексе качества жизни Беларусь на 69 месте

20 сентября 2022
Сергей Полтаржицкий, Thinktanks.by
Общество

Беларусь заняла 69 место в мировом рейтинге стран по индексу качества жизни в цифровом формате (2022 Digital Quality of Life Index). Всего в рейтинге рассматривалось 117 стран.

Ежегодный опрос, который проводится уже четвертый год, оценивает страны на основе набора из пяти «столпов» — доступность интернета, качество интернета, онлайн-инфраструктура, электронная безопасность и электронное правительство — и 14 показателей, таких как скорость интернета, ВВП на душу населения, стоимость мобильного интернета и стоимость широкополосного интернета. Исследование основано на информации из открытых источников, предоставленной Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком, «Freedom House», Международным союзом коммуникаций и другими источниками.

В  индексе качества жизни в цифровом формате Беларусь в 2022 году заняла 69 место, оказавшись между Маврикием и Вьетнамом. У всех стран-соседей Беларуси в данном рейтинге позиции выше. При этом в субиндексе доступности интернета наша страна заняла 34-е место, в субиндексе качества интернета - 68-е, в субиндексе онлайн-инфраструктуры - 60-е, в субиндексе электронной безопасности - 85-е, а в субиндексе электронного правительства - 68-е место. 

Первое место в идексе цифрового качества жизни 2022 года занял Израиль, оттеснив на второе место Данию. Германия, Франция и Швеция замкнули пятерку лидеров индекса. Также в топ-10 вошли Нидерланды, Финляндия, Япония, Великобритания и Южная Корея. США опустились на 12-е место, пропустив вперед Литву.

Конго, Йемен, Эфиопия, Мозамбик и Камерун показали наиболее грустные результаты и вошли в пятерку худших стран по цифровому качеству жизни.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: