Почему не стоит радоваться снижению импорта

21 сентября 2022
Thinktanks.by
Экономика

Нынешнее сальдо внешней торговли положительное и достигает рекордных объемов. Стоит ли этим гордиться и как экономика смогла добиться этого?

В белорусской экономике в нынешнем году падает экспорт (за 7 месяцев этого года он ушел в минус на 3,7%), но при этом импорт падает больше (на 8,9%). Поэтому и растет сальдо, объясняет "Кошт урада".

По мнению экономистов, падение импорта ничуть не меньшая проблема для экономики, чем ситуация с экспортом.

Импорт потребительских товаров упал на 9%. На прилавках магазинов становится все меньше европейских товаров. «Швейцарский» шоколад, «итальянские» макароны и «французский» сыр, если присмотреться, на самом деле сделаны в России или Китае.

Промежуточные товары — это то, что нужно производству в виде сырья и комплектующих. Их ввоз сократился на 7%. Это может отразиться на предприятиях, которым необходимы европейские или американские комплектующие.

Колоссальное падение импорта — на 24% — зарегистрировано в секторе инвестиционных товаров, а это станки и оборудование. «Соответственно, белорусские производства только за 7 месяцев потеряли четверть возможностей модернизации или расширения. Вспомним, что наша «молочка», деревообработка и другие отрасли, показывавшие реальные результаты, достигли их за счет современного оборудования из Европы. Которого больше не будет», - отметили эксперты.

Во всем белорусском импорте доля промежуточных товаров достигает 69%. Очевидно, что именно высокая зависимость от импортного сырья и комплектующих будет главной головной болью белоруской промышленности. Сложности с инвестиционным импортом проявятся несколько позже, предупреждают эксперты.

«Образно можно сказать, что за день сегодняшний отвечают потребительские товары. За то, что будет происходить спустя неделю или месяц — промежуточные. А за то, что случится через год — инвестиционные», - отмечает «Кошт урада». 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: