Credit Suisse: Мировое богатство к 2026 году вырастет на 36 процентов

25 сентября 2022
Thinktanks.by
Экономика

Мировая инфляция и российско-украинская война, вероятно, будут препятствовать созданию реального богатства в следующие нескольких лет. Но число миллионеров через 5 лет вырастет до 87 млн человек.

Исследовательский институт Credit Suisse (CSRI) опубликовал свой тринадцатый отчет Global Wealth Report 2022 о глобальном благосостоянии, показывающий продолжающийся рост благосостояния во всех регионах мира.

Успехи 2021 года

Согласно отчету, богатство в мире росло быстрыми темпами в 2021 году, и к концу года богатство по действующему обменному курсу составило 463,6 трлн долларов США, т.е. прирост составил 9,8%. Богатство на одного взрослого выросло на 8,4% до 87 489 долларов. Если оставить в стороне колебания обменного курса, совокупное мировое богатство выросло на 12,7% в 2021 году, что является самым быстрым годовым темпом, когда-либо зарегистрированным. Однако такие факторы, как инфляция, рост процентных ставок и снижение цен на активы, могут обратить вспять прошлогодний впечатляющий рост.

Все регионы внесли свой вклад в рост мирового благосостояния, но доминировали Северная Америка и Китай, при этом на Северную Америку приходилось немногим более половины мирового богатства, а на Китай — еще четверть. Напротив, на Африку, Европу, Индию и Латинскую Америку вместе приходилось всего 11,1% глобального роста благосостояния. Этот низкий показатель отражает повсеместное снижение курса доллара США в этих регионах.

В процентном отношении самые высокие темпы роста были зарегистрированы в Северной Америке и Китае (около 15% каждый), в то время как рост в 1,5% в Европе был самым низким среди регионов.

Согласно данным мировой статистики, первое место по неравенству благосостояния населения на 2021 год занимает Россия.

Общий долг домохозяйств увеличился на 4,4% по миру в целом. Однако глобальный показатель был подавлен нулевым ростом для Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Китая и Индии) и сокращением долга в Европе (из-за снижения обменного курса). В других странах задолженность домохозяйств выросла в среднем на 9%, в первую очередь на 12,1% в Китае.

Наиболее значительным событием в 2021 году стал повсеместный и значительный рост цен на акции.

Доля богатства 1% самых богатых людей мира росла второй год подряд и достигла 45,6% в 2021 году по сравнению с 43,9% в 2019 году. Миллионеры долларов США приобрели 5,2 миллиона дополнительных членов в течение 2021 года и на конец года насчитывали 62,5 миллиона человек по всему миру. 

Перспективы богатства

Мировая инфляция и российско-украинская война, вероятно, будут препятствовать созданию реального богатства в течение следующих нескольких лет. Тем не менее ожидается, что к 2026 году мировое богатство в номинальном выражении в долларах США увеличится на 169 трлн долларов США, т. е. на 36%. На страны с низким и средним уровнем дохода в настоящее время приходится 24% богатства, но в течение следующих пяти лет на них будет приходиться 42% роста благосостояния. Страны со средним уровнем дохода будут основной движущей силой глобальных тенденций.

Прогнозируется, что к 2026 году мировое богатство на одного взрослого вырастет на 28% и превысит порог в 100 000 долларов США в 2024 году. Число миллионеров также заметно вырастет в течение следующих пяти лет до 87 миллионов, а число сверхбогатых достигнет 385 000 человек.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: