Недвижимость во всем мире передумала выходить из кризиса

26 сентября 2022
Thinktanks.by
Экономика

В Беларуси коммерческая недвижимость находится в упадке уже второй год. По данным МВФ, во всем мире эта отрасль также останавливает рост.

Во время пандемии сектор коммерческой недвижимости, важный объект инвестици, попал под удар. После кризиса, с конца 2020 года, сектор начал восстанавливаться, цены поползли вверх. Рост наметился в промышленной и жилой отрасли, в то время как наиболее пострадавшие сегменты торговой и офисной недвижимости демонстрируют лишь некоторые признаки стабилизации.

Однако импульс на восстановление, похоже, ослабевает. В этом году финансовые условия во всем мире ужесточились, поскольку центральные банки многих стран переходят к повышению процентных ставок, говорится в анализе Мирового валютного фонда.

Как показывает график, цены на недвижимость в промышленном и жилом сегментах в среднем по регионам за последние месяцы снизились. В то же время увеличилось падение цен на торговую и офисную недвижимость.

В целом в странах с более легкими финансовыми условиями (то есть с более низкими реальными процентными ставками и другими рыночными условиями, облегчающими получение финансирования) наблюдалось меньшее снижение цен на коммерческую недвижимость во время пандемии и более быстрое восстановление.

Цены на коммерческую недвижимость также были выше в странах, которые приняли относительно менее строгие меры общественного сдерживания для контроля за распространением вируса, развернули более крупные пакеты фискальной поддержки и имеют более высокий уровень вакцинации.

Таким образом, резкое ужесточение финансовых условий может вновь подвергнуть сектор коммерческой недвижимости давлению, особенно в регионах, где перспективы экономического роста слабы и где необходимо принять строгие меры сдерживания для сдерживания новых волн инфекций.

Белорусский рынок коммерческой недвижимости также находится в кризисе, за исключением складского сегмента. С рынка уходят ключевые арендаторы, падает общий спрос. По данным NAI Global, с 2021 года наблюдается высокая вакантность офисных площадей.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: