Рост налоговых поступлений в бюджет съедает инфляция

28 сентября 2022
Экономика

Доходы консолидированного бюджета выросли в номинале, но сократились в реальном выражении. Это следует из статистики Министерства налогов и сборов.

В консолидированный бюджет по итогам 8 месяцев 2022 года поступило 23,1 млрд рублей налоговых доходов. В номинале это на 6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, посчитали Вanki24.by.

Однако рост цен «съел» эту прибавку, и в реальном выражение поступления в казну сократились на 9,4%.

Падение поступлений в реальном выражении наблюдалось во всех регионах, кроме Брестской области. Наибольший обвал доходов наблюдается в Гродненской области — на 19,6%.

Наибольший объем налогов получил консолидированный бюджет Минска –11,5 млрд рублей. Удельный вес столицы достиг 50%.

В 2022 году местные бюджеты наполняются лучше центральной казны: за 8 месяцев поступления в центр в номинале упали на 2,4%, а в местные выросли на 12,2%.

Лучшая реакция местных бюджетов на кризис связана с устойчивостью основных доходных источников на этом уровне. В республиканской казне выше удельный вес налогов и сборов, поступление которых сильнее зависит от состояния внешней и внутренней конъюнктуры.

Например, подоходный налог с физлиц, который хорошо собирается в 2022 году, поступает в основном в местные бюджеты. При этом за 8 месяцев на этот вид налога пришлось 26,3% от всех налоговых поступлений. В деньгах номинальный прирост по подоходному налогу достиг 899 млн BYN к 2021 году, тогда как по НДС — 561 млн BYN. Вместе два этих налога по сути сформировали всю прибавку налоговых доходов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: