6 главных книг года по версии Financial Times

29 сентября 2022
В мире

В этом году на звание лучшей книги года претендуют шесть изданий.

В прошлом году лучшей бизнес-книгой по версии Financial Times стала This Is How They Tell Me the World Ends, написанная журналисткой New York Times Николь Перлрот. Тогда читателям представили расследование о хакерах, которые с помощью кибератак рушат бизнесы. Но что будет объявлено лучшим бизнес-бестеллером в этом году? Об этом пишет Office Life.

DEAD IN THE WATER: MURDER AND FRAUD IN THE WORLD’S MOST SECRETIVE INDUSTRY
Книга от репортеров Bloomberg Мэтью Кэмпбелла и Кита Челлеля, в которой рассказано о фальшивом захвате нефтяного танкера Brillante Virtuoso в 2011 году. По мнению критиков Financial Times, это не только «хорошо написанный, динамичный триллер, но и история о морали».

INFLUENCE EMPIRE: THE STORY OF TENCENT AND CHINA’S TECH AMBITION
История о китайской техкомпании Tencent, которая проделала путь от мессенджера до крупнейшего разработчика видеоигр стоимостью $360 млрд. Автор опять-таки из Bloomberg — журналистка Лулу Чен, которая основывалась на инсайдерских интервью.

THE RISE AND FALL OF THE NEOLIBERAL ORDER: AMERICA AND THE WORLD IN THE FREE MARKET ERA
Книга про неолиберализм от историка из Кембриджского университета Гэри Герстла. В ней сделан акцент на то, как повышенное внимание к свободной торговле и рыночному капитализму в Штатах помогло сформировать американский политический ландшафт конца XX века.

THE POWER LAW: VENTURE CAPITAL AND THE ART OF DISRUPTION
Еще одно журналистское произведение — издание от обозревателя The Washington Post Себастьяна Маллаби. К слову, этот автор уже побеждал в 2016 году, когда написал биографию экономиста Алана Гринспена. В своей новой книге он рассмотрел роль венчурных капиталистов в жизни Кремниевой долины и технологической индустрии в целом. Журналист подробно исследовал процессы принятия решений фондами, а также взаимосвязь успеха с «внутренним чутьем и личностью».

CHIP WAR: THE FIGHT FOR THE WORLD’S MOST CRITICAL TECHNOLOGY
Издание от историка Криса Миллера, который проникся темой проектирования полупроводников, а также историей о том, как страны тратят миллиарды долларов за место на этом рынке.

DISORDER: HARD TIMES IN THE 21ST CENTURY
Книга о современном геополитическом и экономическом ландшафте через призму изменения энергопотребления и глобального перехода к зеленым технологиям. Ее автор — профессор политической экономии Кембриджского университета Хелен Томпсон. Среди ключевых тем издания — роль отказа от ископаемого топлива в политических и экономических потрясениях последнего десятилетия.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: