Присуждена первая Нобелевская премия-2022

03 октября 2022
В мире

Лауреатом премии по медицине стал биолог, изучающий гены предков человека и расшифровавший геном неандертальца.

В Стокгольме началась Нобелевская неделя. Первую Нобелевскую премию в этом году получил шведский ученый Сванте Паабо за работы в области эволюционной генетики.

«За открытия в области генома вымерших гоминидов (семейство приматов, включающее в себя в том числе homo sapiens) и эволюции человека», уточняется в мотивационной части решения комитета.

Паабо считается основателем палеогенетики, исследующей генетические связи первых людей и гоминид с homo sapiens. Он был одним из первых, кто расшифровал геном неандертальца, а в 2010 году сумел по фрагменту кости пальца возрастом 40 000 лет, найденному в Денисовой пещере на Алтае, сделать вывод о существовании в древности денисовского человека — ранее неизвестного вида гоминид. В ходе сравнения геномов современных людей и их ближайших вымерших родственников, неандертальцев и денисовцев, было доказано, что между видами есть связь. 

В 2021 году нобелевскими лауреатами в области медицины и физиологии стали работающие в США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Награду им присудили за исследования рецепторов температуры и прикосновения.

Вручение награды состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: