Кто в Беларуси является потенциальным покупателем российских голубых фишек?

На наш рынок капитала сейчас заходят ведущие российские компании, их ценные бумаги будут предлагаться белорусским инвесторам. Что это за компании?

Надежда на оживление фондового рынка 
В конце июля Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг осуществил квалификацию эмиссионных бумаг четырнадцати крупных российских компаний, в частности принадлежащих ЛУКОЙЛу, «Сургутнефтегазу», «Роснефти», Сбербанку. В августе этот перечень пополнили «Уралкалий», «Аэрофлот» и «Мобильные ТелеСистемы», пишет т-г канал газеты «Белорусы и рынок».

Квалификация ценных бумаг крупных российских компаний в Беларуси необходима для дальнейшего допуска долговых и долевых бумаг к обращению на Белорусской валютно-фондовой бирже. 

Голубые фишки, то есть ценные бумаги, известных российских компаний белорусские инвесторы смогут приобрести в торговой системе Белорусской валютно-­фондовой биржи.

Их выводом на белорусский рынок занимается компания «Айгенис», которая собирается предлагать российские фишки в своем мобильном приложении.
«Очень хотелось бы надеяться, что реализация этого проекта будет способствовать оживлению национального фондового рынка, расширит для локальных инвесторов номенклатуру инвестиционных возможностей», — написал в Linkedin директор Республиканского центрального депозитария ценных бумаг Андрей АКСЕНОВ.

Профиль белорусского рынка капитала 
Нельзя не согласиться с тем, что национальный фондовый рынок нуждается в оживлении. 

Белорусский рынок ценных бумаг в этом году переживает не самые лучшие времена. В первой половине года объем покупки-продажи акций составил всего 47,9 млн рублей и сократился на 62,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интересных пакетов акций на рынке не много, а риски ухудшения финансового положения предприятий выросли. 

Объем операций с облигациями предприятий в первой половине года тоже рухнул по сравнению с январем — июнем 2021 года — на 47,1 %, до 1,16 млрд рублей. 
«Крупнейшими эмитентами облигаций в этом году выступают квазисуверенные заемщики (Банк развития, Агентство по управлению активами) и комбанки, которые выпускают облигации для регулирования ликвидности. Традиционно на рынке много эмиссий лизинговых компаний. Крупных выпусков облигаций со стороны реального сектора экономики в этом году существенно меньше», — рассказал газете «Белорусы и рынок» представитель провайдера данных по финансовым рынкам Cbonds в Беларуси Леонид УВАРОВ.

Профучастники белорусского рынка ценных бумаг в этом году торгуют выпусками валютных облигаций, которые удалось зарегистрировать до середины прошлого года.

«Сейчас инвесторы в основном покупают облигации, зарегистрированные до введения запрета на выпуск валютных облигаций. К сожалению, рублевые (индексируемые) облигации оказались невостребованными на внутреннем рынке, поскольку инвесторам трудно спрогнозировать их реальную доходность», — описал ситуацию директор профучастника рынка ценных бумаг «Финап24» Александр МАКОВЕЦКИЙ.

До 2022 года, уточнил он, на белорусском долговом рынке пользовались популярностью токены, однако в этом году ситуация изменилась: «Регулярно появляются сообщения, что эмитенты токенов не могут своевременно выполнить обязательства, плюс санкции. Все это подрывает интерес к данному инструменту».
Наконец, еще один инвестиционный инструмент — доверительное управление — сейчас в Беларуси также переживает не лучшие времена. До 2021 года включительно белорусские инвесторы, используя возможности белорусских банков, выходили (через инструмент доверительного управления) на международный рынок капитала и инвестировали в доходные зарубежные активы. 

Однако в 2022 году эта опция стала гораздо более рискованной, так как зарубежные брокеры, опасаясь вторичных санкций, иногда стали прекращать обслуживание счетов резидентов Беларуси. В результате, по информации газеты «Белорусы и рынок», объем средств, переданных в доверительное управление, сократился по сравнению с началом года.

Российские фишки в Беларуси: кому и зачем
Приход российских компаний на белорусский долговой рынок при определенных условиях может оживить интерес инвесторов к ценным бумагам, считают эксперты. 
«Новых привлекательных выпусков белорусских облигаций не так много, возможности инвестировать в зарубежные ценные бумаги под большим вопросом из-за санкционных ограничений. На этом фоне, когда альтернатив не много, российские голубые фишки могут привлечь внимание некоторых белорусских инвесторов», — предполагает Леонид Уваров. 

Схожего мнения придерживаются и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Заместитель директора по экономике и инвестициям профучастника рынка ценных бумаг «Айгенис» Вероника САНКОВИЧ сообщила корреспонденту «Белорусы и рынок», что торговля ценными бумагами крупных российских компаний на белорусском рынке начнется осенью. 

«Предполагаем, что целевая аудитория для таких бумаг — инвесторы-физлица. Мы неоднократно слышали, что они хотят иметь возможность покупать акции ведущих, прибыльных российских компаний», — пояснила Вероника Санкович. 

По ее мнению, белорусским инвесторам может быть интереснее покупать российские долевые и долговые ценные бумаги на местном рынке, а не на российской бирже: «Если работать через иностранного брокера, нужно зарегистрировать внешнеторговый договор на портале Нацбанка, а в случае вывода денег из России подавать в налоговую декларацию». 

В случае же приобретения российских бумаг на белорусском рынке всем этим заниматься не придется: договор на брокерское обслуживание заключается с брокером-резидентом, который выполняет функцию налогового агента.

Кстати, уже около пяти тысяч физлиц Беларуси пытались выходить на российский рынок через российских брокеров. 

«Мы считаем, что в Беларуси интерес к российским долевым и долговым ценным бумагам может быть гораздо выше», — подчеркнула Вероника Санкович. 
Для повышения интереса физлиц к инвестиционным возможностям уже подготовлен курс по финансовой грамотности, регулярно публикуется аналитика белорусского рынка ценных бумаг, сообщила замдиректора компании «Айгенис». 

«Мы собираемся нарастить аудиторию, которой будет интересно инвестировать, а не просто размещать деньги на депозит в банке», — резюмировала Вероника Санкович.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: