Новый указ об агроэкотуризме: Что теперь запрещено владельцам усадеб?

05 октября 2022
Thinktanks.by
Общество

Теперь агроусадьбы можно открывать не везде и придется получать разрешение местных властей.

Подписан указ президента №351 "О развитии агроэкотуризма", который вступит в силу с января 2023 года. 

Теперь, чтобы открыть агроусадьбу, будет необходимо получить разрешение в райисполкоме. Уже работающие усадьбы должны будут получить такой документ до 1 июля 2023 года.

Кроме того, теперь не во всех деревнях можно будет заниматься агроэкотуризмом. Облисполкомы получили право составлять перечни населенных пунктов, где это делать запрещено. Однако уже существующие объекты в этих местах закрывать не будут.

В указе прописаны новые требования, которым обязаны соотвествовать агроусадьбы. Например, например, они должны оказывать в комплексе не менее двух видов услуг. А жилых комнат в усадьбе должно быть не больше 10. Перечень разрешенных услуг дополнен проведением мастер-классов.

Защита соседей по деревне

Владельцы агроэкоусадеб будут нести ответственность за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан.

Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Также указ призван исключить возможность «вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб».

Что не так с агроусадьбами?

Накануне принятия указа в 2020–2021 годах Минспорта вместе с облисполкомами провело инвентаризацию агроусадеб. Она охватила более 2900 объектов, или 99% от их общего числа, о чем сказано в обосновании к указу.

Выяснилось, что некоторые владельцы под видом работы в сфере агроэкотуризм фактически организовали гостиничный и ресторанный бизнес, а также оказание бытовых услуг клиентам, отмечает Минспорта. С этой целью проводились корпоративы, банкеты, свадьбы и юбилеи, организовывалось посещение бань и саун.

Проверяющие выявили также свыше 500 агроэкоусадеб, которые расположены на очень небольших участках площадью от 0,05 до 0,1 гектара. Это, по мнению Минспорта, не позволяет им выполнять условия работы в своей сфере.

Более того, свою работу такие субъекты сводят к тому, чтобы сдавать внаем жилые комнаты или дом целиком на определенное время.

При этом сами усадьбы в основном расположены в пригородных зонах областных и районных центров (до 20 километров). В то время как Указ № 365 принят с целью в т.ч. улучшить условия жизни граждан на селе и в малых городах, развивать инфраструктуру в сельской местности.

По итогам мониторинга также выявлены агроэкоусадьбы, в которых общее число жилых комнат превышает допустимый норматив.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: